Телефоны экстренных служб

Периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

5 марта 2015, 11:38
Вводимое с 01.01.2015 новое правовое регулирование в отношении пенсионных прав граждан и установления страховых пенсий предусматривает более высокую оценку периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Продолжительность периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет увеличена до 6 лет в общей сложности (вместо 4,5 лет по нормам действующего пенсионного законодательства).
При этом впервые в истории отечественного пенсионного права оценка периода ухода за ребенком поставлена в зависимость от количества детей (см.пп. «в» п.2 и п.52 Правил №1015).

На практике могут иметь место ситуации, когда период ухода за ребенком учтен в страховом стаже, как период работы.
Например, у женщины, родившей четырех детей (2002, 2005, 2008 и 2011 гг.р.), по данным территориального органа ПФР имеются периоды ухода только за третьим ребенком 2008 г.р. (до достижения им возраста полутора лет) и четвертым ребенком 2011 г.р. (до достижения им возраста полутора лет).
Вопрос: в каком порядке при исчислении ИПК следует определять коэффициент за полный календарный год периода ухода за ребенком - с учетом очередности периодов ухода за детьми либо исходя из очередности рождения детей?
Позиция (с учетом мнения Минтруда): при исчислении размеров трудовых пенсий с учетом оценки пенсионных прав за указанные нестраховые периоды или с учетом сумм возмещения за данные периоды по №18-ФЗ, не уточняется очередность рождения детей, т.к. определяющим фактом является наличие у родителей конкретного периода ухода за ребенком.
Кроме того, в территориальном органе ПФР могут отсутствовать сведения обо всех имеющихся у обратившегося лица детях.

Учитывая изложенное, исходя из совокупности правовых норм ч.1 ст. 12 и ч.12 ст.15 № 400-ФЗ коэффициент за полный календарный год периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, должен определяться согласно очередности периодов ухода за детьми.
В данном примере периоды ухода за ребенком 2008 и ребенком 2011 г.р. могут быть квалифицированы как периоды ухода за первым и вторым ребенком (исходя из очередности фактически имеющихся периодов ухода).
Соответственно: НПi будет составлять 1,8 - в отношении периода ухода за ребенком 2008 г.р. и 3,6 - в отношении периода ухода за ребенком 2011 г.р.
При этом при продолжительности указанных периодов в общей сложности 3 года величина ΣНПi определяется в следующем порядке:
ΣНПi = (1,8 х 1 + 1,8 х (6/12)) + (3,6х1 + 3,6х(6/12)) = 8,1 (2,7 + 5,4).

Исходя из положений п.3 ч.1 ст.12 № 400-ФЗ при осуществлении ухода за детьми обоими родителями в страховой стаж каждого из них м.б. засчитано не более шести лет ухода, если они не совпадают по времени, либо уход осуществляется за разными детьми. Например, при наличии в семье 8 детей в случае осуществления ухода обоих родителей в страховой стаж каждого из них м.б. засчитаны несовпадающие периоды ухода: матери за первым - четвертым ребенком, отцу за пятым - восьмым ребенком, и определена величина ΣНПi: (2,7+5,4+8,1+8,1)=24,3 (не более 24,3 каждому родителю).

Женщина, имеющая двоих детей 01.10.1982 и 05.11.1983 гг.р., осуществляла уход за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Период ухода за первым ребенком частично совпадает по времени с периодом ухода за вторым ребенком.
Вопрос: в каком порядке при исчислении ИПК следует определять коэффициент за указанные периоды ухода за детьми в данном случае?
Позиция: Согласно положениям ч.13 ст.15 № 400-ФЗ в случае совпадения по времени нестраховых периодов коэффициент за полный календарный год таких периодов (НПi) определяется как сумма коэффициентов, предусмотренных п.1 - 3 ч.12 данной статьи соответственно. В рассматриваемом примере данные периоды следует квалифицировать как периоды ухода за первым и вторым ребенком. Величина НПi составит: 1,8 - в отношении периода ухода за первым ребенком и 3,6 - в отношении периода ухода за вторым ребенком. Величина ΣНПi определяется в следующем порядке:
ΣНПi = (1,8 Х1 + 1,8 Х (6/12)) + (3,6Х1 + 3,6Х(6/12)) = 8,1 (2,7 + 5,4)

Вопрос: в каком порядке при исчислении ИПК следует определять коэффициент за периоды ухода за детьми-близнецами? Например, женщине, родившей троих детей, из которых второй и третий – близнецы?
Позиция: В аналогичном порядке исчисляется величина (НПi) в случае осуществления одним из родителей ухода за детьми – близнецами (двойней).
Например, женщине, родившей троих детей, из которых второй и третий - близнецы, осуществлявшей уход за ними до достижения каждым из них возраста полутора лет, данные периоды могут быть квалифицированы как периоды ухода за первым, вторым и третьим ребенком. В рассматриваемом случае величина НПi определяется исходя из 1,8 - в отношении периода ухода за первым ребенком; 3,6 - в отношении периода ухода за вторым ребенком; 5,4 - в отношении периода ухода за третьим ребенком.

Величина ΣНПi определяется в следующем порядке:
(1,8 Х1 + 1,8 Х (6/12)) + (3,6Х1 + 3,6Х(6/12)) + (5,4Х 1 + 5,4Х(6/12)) = (2,7 + 5,4+ 8,1) = 16.2