Телефоны экстренных служб

Вопрос. Вправе ли прокурор запросить сведения о состоянии здоровья гражданина? Насколько я знаю, они являются медицинской тайной

31 марта 2015, 08:25
Действительно, сведения о состоянии здоровья граждан относятся к специальной категории персональных данных гражданина и составляют врачебную тайну. Без согласия (просьбы) самого гражданина или его законного представителя такие сведения ранее не предоставлялись. Они выдавались лишь по запросу органов дознания и следствия, суда, а также органов уголовно-исполнительной системы.
В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 23.07.2013 № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением полномочий органов прокуратуры Российской Федерации по вопросам обработки персональных данных», а также внесении изменений в п. 3 части 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о состоянии здоровья граждан по запросам прокуроров при осуществлении ими надзорных полномочий теперь могут быть представлены без согласия этих граждан.
В ходе проводимых органами прокуратуры проверок исполнения законодательства (в том числе, о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, о безопасности дорожного движения, о труде, образовании и др.) возникает необходимость получения из медицинских учреждений сведений о состоянии здоровья граждан, в частности, о лицах, страдающих наркоманией, алкоголизмом, имеющих психические расстройства и состоящих на соответствующих учетах.