Телефоны экстренных служб

Вопрос. Взяли на воспитание под опеку 4-х летнего ребенка, родители которого лишены родительских прав. Сейчас он посещает муниципальный детский сад. Законно ли взимание администрацией детского сада родительской платы за присмотр и уход за нашим ребенком?

31 марта 2015, 08:27
В соответствии с п. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Закон) дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми, то есть комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
Названным Законом установлено, что родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
Законодателем установлено, что к детям-сиротам относятся лица до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, к детям, оставшимся без попечения родителей - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей. Причины отсутствия родительского попечения могут быть различными: лишение или ограничение их родительских прав, признание безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявление их умершими, отбывание родителями наказания в исправительных учреждениях, уклонение от воспитания и другие.
Таким образом, взимание родительской платы за присмотр и уход за лицами, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, противозаконно.