ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Про накопительную пенсию.

22 апреля 2016, 08:49
Вопрос: В 2012 году я ушла на пенсию досрочно, учитель по профессии. Но накопительную пенсию мне почему-то не выплатили, хотя, как я узнала, у меня есть накопительные взносы. Когда ее можно получить?

Ответ: Согласно нормам пенсионного законодательства для назначения накопительной пенсии необходимо одновременное выполнение следующих условий:
- наличие права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в соответствии с Законом «О страховых пенсиях»;
- наличие средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
- размер накопительной пенсии должен составлять более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной на день назначения накопительной пенсии.
Таким образом, гражданам, которые приобрели право на страховую пенсии по старости досрочно («списочники», педагоги, медицинские работники, «северяне» и т.д.), накопительная пенсия может быть установлена до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста (60 – 55 лет для мужчин и женщин соответственно).
Реализовать право на накопительную пенсию, пенсионер может только в случае подачи в территориальный орган ПФР соответствующего заявления.