ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Справка о единовременной выплате в размере 5000 рублей гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на ее территории и являющимся получателями пенсий, в качестве социальной поддержки.

19 сентября 2016, 14:45
Вопрос: Индексация пенсий в феврале 2016 года проведена только для неработающих пенсионеров. Будет ли осуществляться единовременная выплата работающим пенсионерам?
Ответ: Снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров.
В этих условиях нами принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.


Вопрос: Почему выплата осуществляется в январе 2017 года?
Ответ: Достаточно напряженная экономическая ситуация, характеризующаяся ограниченными бюджетными возможностями.
В ходе исполнения федерального бюджета в 2016 году Минфину России даны соответствующие поручения по изысканию средств.

Вопрос: Почему выплата носит разовый характер?
Ответ :В условиях сложившейся экономической ситуации в стране изменен в 2016 году порядок ежегодной индексации пенсий.
Предлагается в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.
Компенсацию целесообразно осуществить разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров, при котором соответствующие суммы гражданин получает сразу.
Осуществление единовременной выплаты коснется около 43 млн. получателей страховых пенсий и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Вопрос: В каком виде будет осуществлена реализация принятого решения по единовременной выплате?
Ответ: С правовой точки зрения единовременная выплата - это новое расходное обязательство Российской Федерации, принятое в целях социальной поддержки граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на ее территории.
В этой связи в силу норм Конституции Российской Федерации реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя, который должен при согласии с этим решением принять соответствующий федеральный закон.
В указанном федеральном законе должны быть прописаны все существенные условия, касающиеся единовременной выплаты: круг лиц - получателей выплаты, размер выплаты, порядок и условия ее осуществления.
Дано поручение такой федеральный закон подготовить для внесения в Государственную Думу Российской Федерации.

Вопрос: Каким образом будет проводиться индексация пенсий в 2017 году?
Ответ: В условиях сложившейся экономической ситуации в стране порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год.
Принято решение со следующего 2017 года восстановить индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года.
Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 - 2019 годы предусмотрено увеличение пенсий в соответствии с действующим законодательством.
Увеличение страховых пенсий будет осуществлено исходя из индекса роста потребительских цен за прошедший год.
Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля будет осуществлена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Вопрос: Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?
Ответ: С учетом сложной экономической ситуации и напряженных параметров федерального бюджета принято решение компенсировать индексацию 2016 года в виде самостоятельной новой выплаты, носящей разовый характер, которая является формой социальной поддержки и в состав пенсионного обеспечения не включается.

На вопросы отвечала: Руководитель КС (на правах отдела) Л.А. Салганова