ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Отказали в пенсии

6 декабря 2016, 09:47
В текущем году в управлениях ПФР отказали в назначении пенсии 1730 кузбассовцам. Из них 64 гражданам не хватило баллов. Они, скорее всего, работали, не оформляя официально трудовых отношений, а значит, прав на страховую пенсию у них нет.
Управлением Пенсионного фонда в г. Березовском за 11 месяцев 2016 года вынесли 50 решений об отказе в установлении пенсии, в том числе 45- отсутствие требуемого специального стажа, 3 – отсутствие требуемого общего стажа, 2- не хватает баллов.
Рискуют также остаться без страховой пенсии работники, которые соглашаются на зарплату в конверте. Взносы в Пенсионный фонд уплачиваются только с официальной заработной платы. Страховыми бывают пенсии не только по старости, но и по инвалидности, и по случаю потери кормильца. К примеру, страховую пенсию по случаю потери кормильца семья не получит, если умерший член семьи не был официально трудоустроен.
По новому законодательству с 1 января 2015 года изменились условия назначения пенсии. До 1 января 2015 года для назначения трудовой пенсии по старости надо было иметь 5 лет страхового стажа. В 2015 году требовалось 6 лет стажа, в 2016-м - уже 7 лет, в 2024 году и далее требуемый стаж = 15 лет.
Чем больше зарплата, тем больше отчислений в Пенсионный фонд делает работодатель, тем больше баллов можно заработать. Обращаются в баллы и нестраховые периоды. За год военной службы по призыву начисляется 1,8 балла. Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом.
Родитель, ухаживающий за первенцем, за год получает 1,8 балла. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается 3,6 балла и 5,4 балла соответственно. Для сравнения: 5,4 балла можно получить, если отчисления в Пенсионный фонд делаются с официальной зарплаты в 35 тысяч рублей.
Необходимое количество баллов фиксируется на дату наступления пенсионного возраста. В этом году нужно иметь 9 баллов.
В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР можно в режиме реального времени следить за формированием пенсионных прав: количество заработанных баллов, страховые взносы работодателей на индивидуальном лицевом счете.