ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

14 марта состоится концерт хора храма И. Кронштадтского

9 марта 2017, 17:20
14 марта состоится концерт хора храма И. Кронштадтского14 марта 2017 года, в 17 часов в МБУК «Городской музей им. В.Н.Плотникова» пройдёт концерт хора храма св.пр. Иоанна Кронштадского «Вечных истин немеркнущий свет», посвящённый Дню православной книги.
Ничто так не возвышает душу, ничто так не окрыляет её, как управляемое ритмом божественное пение. Со своей программой выступят певчие церковного хора. Те, что каждый день воспевают божью милость и величие Спасителя, те, чьи красивые голоса прихожане слышат во время службы.
Во время церковной службы не всегда есть возможность обратить внимание на глубину и тонкость искусства певчих. Поэтому, вместе с литургическими православными песнопениями в программе прозвучат и музыкальные произведения российских композиторов, которые обычно не звучат на службах.
С инициативой проведения праздника выступил Святейший Патриарх московский и Всея Руси Кирилл. День православной книги приурочили к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол». Она вышла в свет 1 марта 1564 года , 14 марта по новому стилю.
Цель этого праздника – не только вспомнить о событиях издания первой книги, но и обратить внимание на значение книг для каждого из нас.
На праздник будут приглашены старшеклассники школ города. Состоится беседа с регентом хора Мариной Симора. Она расскажет об истории создания церковного хора в нашем городе, о важности духовной музыки для человека, которая даёт возможность зажечь в своей душе божью искру. Вступая во взрослую жизнь, дети должны стать более грамотными, чтобы ум и сердце наполняли истинные знания. А церковная музыка всегда была украшением концертных залов всего мира.