ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

На сайте Росреестра открыт доступ к сведениям ЕГРН по ключу доступа

20 марта 2017, 23:51
На сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) открыт сервис получения сведений путём доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Данный сервис позволяет получить общедоступные сведения по любому объекту недвижимости на всей территории России в максимально короткие сроки.
Сервис «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» интересен тем, кто запрашивает большое количество информации о субъектах права или об объектах недвижимого имущества. Это могут быть участники рынка недвижимости, кадастровые инженеры, управляющие компании, застройщики, государственные органы и органы местного самоуправления, юридические лица, арбитражные управляющие, а также физические лица.
При помощи сервиса можно узнать информацию о собственниках, зарегистрированных арестах и других ограничениях прав. Помимо просмотра сведений, у пользователей есть возможность следить за изменениями, которые могут произойти с каждым объектом недвижимого имущества.
Ключ доступа можно получить, подав заявление в любой отдел приёма-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области. Предоставление ключа доступа осуществляется бесплатно.
За получение сведений ЕГРН взимается плата, но при использовании с этой целью ФГИС ЕГРН с помощью ключа доступа её размер значительно ниже, чем при оформлении запроса на бумажном носителе или на портале посредством заполнения web-форм.
Полученные ранее (до 1 января 2017 года) ключи доступа к информационным ресурсам Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости могут быть использованы для получения сведений ЕГРН посредством доступа к ФГИС ЕГРН до 1 июля 2017 года.
После указанной даты сведения будут предоставляться в электронной форме через «Личный кабинет правообладателя» или с использованием веб-сервисов.
Чтобы зарегистрироваться в «Личном кабинете правообладателя», необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг. Зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в центрах обслуживания пользователей, в том числе в МФЦ.
Для пользования сервисом «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» необходимо перейти с главной страницы портала Росреестра в раздел «Государственные услуги» затем в раздел «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН», либо по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn).
Также, подробную информацию об электронных сервисах Росреестра можно получить по телефону единой «горячей линии» Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный).