ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

19.05.2017 в кадастровой палате по Кемеровской области прошла «горячая линия»

23 мая 2017, 15:33
19 мая 2017 года для жителей Кемеровской области прошла телефонная «Горячая линия», в ходе которой специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области отвечали на вопросы граждан связанные с оказанием государственных услуг Росреестра.
Самые актуальные вопросы, заданные в ходе «Горячей линии», и ответы на них предоставлены ниже:
Вопрос: Здравствуйте, хочу купить дом, который давно является заброшенным, соответственно никто там не живет, и соседи не знают хозяев. Подскажите, каким образом можно узнать кто владелец данного дома и земельного участка под ним.
Ответ: Если у данного дома права зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством, то сведения о правообладателях содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для того, чтобы получить интересующую информацию, необходимо сделать запрос в виде выписки из ЕГРН, где кроме основных характеристик объекта недвижимости, указаны и сведения о правообладателе запрашиваемого объекта недвижимости на жилой дом или земельный участок. Запросить данные сведения можно в любом офисе многофункционального центра (МФЦ), или пунктах приема-выдачи кадастровой палаты. Причем запрашиваемый документ можно получить как в бумажном так и в электронном виде, при этом плата за документы в электронном виде значительно меньше, чем на бумажном носителе.
Вопрос: Здравствуйте, устанавливаю границу своего земельного участка, но при выполнении кадастровых работ выяснилось, что внесены неточные сведений в документацию соседнего земельного участка. Для исправления данной ошибки необходим межевой план на соседний участок, для внесения сведений в ЕГРН. Как можно получить копию межевого плана на соседний земельный участок.
Ответ: Запрос о предоставлении сведений, в виде копии документа на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН, в том числе копию межевого плана, можно получить обратившись в любой офис МФЦ или пункты приемы выдачи документов кадастровой палаты. Напоминаем, что за предоставление копий документов взимается плата. Срок выполнения запроса по предоставлению копий документов не превышает трех рабочих дней.