ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная
Отдел опеки и попечительства

Начальник отдела
: Давлетбаева Елена Юрьевна
Адрес: пр.Ленина 22, кабинет 17, тел. 3-06-18, E-mail: bero-opeka@list.ru
Приёмные дни:
- среда с 14.00 до 16.00
- пятница с 10.00 до 12.00

Цели, задачи и функции отдела:

Задачи и функции отдела
1. Рассмотрение и принятие мер по обращениям несовершеннолетних, должностных лиц организаций и иных граждан при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо злоупотребление родительскими правами.
2. Рассматривает жалобы и заявления граждан, принимает меры по их существу, осуществляет консультативный прием граждан по вопросам, связанным с опекой и попечительством.
3. Осуществляет надзор за деятельностью опекунов (попечителей).
4. Осуществляет освобождение или отстранение опекуна (попечителя) от выполнения возложенных на него обязанностей в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством.
5. Устанавливает факт невозможности (возможности) проживания детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.
6. Осуществляет назначение представителя для защиты прав и законных интересов детей в случаях, предусмотренных статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации.
7 марта 2024, 10:50, Опубликовал(а): Nikitina_EO