ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная
Отдел по развитию предпринимательства и потребительского рынка

Начальник отдела: Меженина Вероника Александровна
Адрес: пр.Ленина 22, кабинет 6, тел. 5-76-40, E-mail: adm_berez@mail.ru
Приёмные дни: каждый вторник и четверг месяца с 10.00 до 12.00 час., с 14.00 до 16.00 час.

Специалисты тел.: 3-27-16, кабинет 5
3-21-60, кабинет 19
Приёмные дни: каждый вторник и четверг месяца с 10.00 до 12.00 час., с 14.00 до 16.00 час.

Положение об отделе по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации Березовского городского округа утверждено распоряжением от 19.10.2022 № 547-р
Скачать: 547-r.doc [60.5 Kb] (cкачиваний: 23)

Цели и задачи деятельности отдела:

- Осуществление реализации муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
- Содействие развитию в муниципальном образовании предпринимательства посредством оказания комплексной разнообразной поддержки малому и среднему предпринимательству.
- Организация взаимодействия и сотрудничества с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, центром ГАУ КО «Мой бизнес», научными и образовательными учреждениями, финансовыми организациями и др.
- Выявление и комплексное решение существующих проблем деятельности малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне.
- Взаимодействие со средствами массовой информации в области освещения и обсуждения проблем малого и среднего предпринимательства и путей их решения, пропаганды предпринимательской деятельности.
- Координация деятельности предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и пищевой перерабатывающей промышленности с целью обеспечения потребительского рынка товарами и услугами.
- Осуществление мониторинга соблюдения норм и правил предприятиями торговли, общественного питания, бытового обслуживания.
- Участие в разработке и осуществлении социально-экономических программ города по вопросам потребительского рынка и защиты прав потребителей в сфере торговли и бытового обслуживания.

Функции отдела:
Оказание содействия по предоставлению государственной и муниципальной поддержки развития малого и среднего предпринимательства:
- консультирование заявителей по вопросам предоставления государственной и муниципальной поддержки;
- содействие в подготовке необходимых пакетов документов для получения государственной и муниципальной поддержки;
- консультирование заявителей по вопросам получения кредитных средств.
Оказание субъектам малого и среднего предпринимательства комплекса методических, информационных, консультационных, образовательных услуг:
- консультирование по вопросам налогообложения, кредитования, бизнес-планирования, лицензирования, правовой защиты, кадровой работы, проведения рекламных мероприятий, повышения квалификации и обучения кадров и др.;
- оказание практической помощи в составлении типовых документов, используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности;
- предоставление доступа предпринимателей к информационным базам данных и иным информационным ресурсам, находящимся в распоряжении отдела (о муниципальной программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства, размещении госзаказа, неиспользуемых земельных участках и офисных помещениях, видах предпринимательской деятельности, необходимых для развития экономики и социальной сферы муниципального образования, образовательных учреждениях высшего и среднего специального образования, действующих на территории региона (включая виды специальностей) и др.);
-организация взаимодействия и сотрудничества (заключение соглашений, получение и актуализация информационных ресурсов, проведение совместных мероприятий и др.) с:
- центром ГАУ КО «Мой бизнес»;
- территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (их структурными подразделениями, действующими на территории Березовского городского округа);
- органами исполнительной власти Кемеровской области - Кузбасса;
- органами местного самоуправления.
Оказание субъектам предпринимательства практической помощи в осуществлении ими предпринимательской деятельности, в том числе:
- содействие в продвижении продукции, выпускаемой субъектами предпринимательства на рынки;
- организация и проведение мероприятий, направленных на создание благоприятной внешней среды для предпринимательской деятельности, проведение в муниципальном образовании информационно-рекламных и организационных мероприятий (конкурсы предпринимателей, выставки, семинары, тренинги, курсы, встречи с представителями органов власти и т.д.) и др.
Участие в формировании и реализации муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Сбор и аналитическая обработка информации о показателях развития малого и среднего предпринимательства, оценка перспектив и направлений предпринимательства, предоставление информации в органы местного самоуправления и Департамент инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса.
Разработка нормативно-правовых актов по вопросам развития субъектов малого и среднего предпринимательства, регулирования потребительского рынка и создания условий для обеспечения населения товарами и услугами; своевременное внесение в них изменений в связи с изменением действующего законодательства.
Рассмотрение писем, жалоб, заявлений граждан, организаций, принятие по ним необходимых мер, решений.
Изучение конъюнктуры рынка товаров и услуг, проведение анализа цен, товарных запасов, реализации основных групп товаров и объёмов услуг.
Ведение реестра стационарных объектов потребительского рынка и бытовых услуг, формирование базы данных по предприятиям отрасли.
Разработка схемы размещения нестационарных торговых объектов и утверждение нормативно-правового акта Березовского городского округа.
Мониторинг соблюдения субъектами потребительского рынка (всех форм собственности) правил продажи товаров и оказания услуг в соответствии с действующим законодательством.
Составление уполномоченными должностными лицами отдела протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан, должностных лиц, юридических лиц за допущенные ими правонарушения, предусмотренные законом Кемеровской области от 16.06.2006 № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» в рамках полномочий, предусмотренных законодательством Кемеровской области – Кузбасса.
Участие в работе городских комиссий.
Проведение семинаров, совещаний, оказание консультационно-методологической помощи предпринимателям, руководителям предприятий.
Организация ярмарок, выставок, конкурсов, торгового обслуживания городских мероприятий.
Обеспечение (при взаимодействии с подразделениями) выполнения мероприятий по гражданской обороне.
Информирование населения города через средства массовой информации о ситуации на потребительском рынке.
Соблюдение правил охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии.
20 октября 2022, 14:07, Опубликовал(а): Soshchenko_LS