ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»

13 марта 2018, 14:35
В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»
В ходе Дней защиты от экологической опасности в 2017 году проведено около 250 мероприятий природоохранной и эколого-просветительской направленности: конференции, круглые столы, беседы, эко-уроки, лекции, экологические тропы, конкурсы, выставки, постановки, выступления, спектакли, а также порядка 100 субботников и мероприятия с участием предприятий города по охране водного и воздушного бассейнов, земельных ресурсов.
В акции приняли участие более 5 тысяч человек. В большинстве своем это были школьники и студенты, что в прочем оправдано, ведь основная цель акции – воспитательная. «Главная задача, которую мы ставим перед собой, участвуя в «Днях защиты от экологической опасности» – воспитать в подрастающем поколении особое отношение к окружающей среде» - отметил начальник отдела ГоиЧС администрации города Ринат Галимуллин на встрече с участниками акции, которая состоялась в центральной городской библиотеке.
Как было отмечено на встрече, самые масштабные мероприятия экологической тематики провели специалисты Центра культурного развития. В 2017 году традиционно состоялись конкурсы «Мама, папа, я – экологическая семья», «Экологический стихотворный батл «Гринпис», «В поисках сокровищ – источника всего живого», «Эко мода - 2017». Кстати, этот конкурс пользуется большой популярностью у березовских любителей прикладного искусства. Костюмы изготавливаются из материалов, подлежащих утилизации. В 2017 году настоящим сюрпризом стал образ, который придумал юный участник конкурса Александр Шерин и его мама. Они сшили костюм из обычных пакетов для мусора. Получился маскарадный костюм настоящего супергероя «Черепашка Ниндзя», который в номинации «Крейзи» получил диплом победителя.
Также в этом году в программе мероприятий появился конкурс нового формата - экологический квест «Экоматрица». На несколько часов городской центр превратился в межгалактическое пространство, разделенное на тематические локации. По легенде команды получили супергеройское задание – спасти планету, применив свои знания по экологии, географии и биологии на практике.
Большой отклик в 2017 году получил конкурс «Сдай батарейку - спаси планету». Силами школьников было собрано и отправлено на утилизацию 58 кг отработанных батареек. Кстати, в городе на постоянной основе существует уже четыре пункта приема отработанных батареек: фойе Городского центра творчества и досуга, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня», центральная библиотека принимает отработанные батарейки под девизом «Сдай батарейку – спаси ежика!», а также магазин в центре города по продаже элементов питания. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» ежегодно принимает участие в акции «Охотники за батарейками». За период с 2013г. по 2015 г. было собрано порядка 1500 использованных батареек и передано в пункт приёма отработанных аккумуляторов. Эту акцию поддержали и приняли активное участие в ней предприятия города: ООО «Берёзовский электромеханический завод № 1», ООО «Берёзовские электрические сети», ООО «Берёзовские коммунальные системы», Берёзовский отдел вневедомственной охраны филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области.
В детских садах, школах, среди пенсионеров и инвалидов прошли многочисленные выставки рисунков и поделок из природного и бросового материала. Но главная выставочная экспозиция «Природа и мы» была представлена в музее имени В.Н. Плотникова. Выставку создавали сотрудники музея и фотографы города: Виктор Садырин, Сергей Винтовкин, Александр Демин, Максим Попурий, Станислав Сорокин, Алексей Мазеев, Вячеслав Рубцов.
Также в течение года была проведена большая работа по озеленению города, по очистке речных берегов, экологических субботников. Так, возле памятника живой природы «Сосна сибирская» появился кедровый сквер из 25 саженцев. У городского ЗАГСА заложили «Аллею новорожденных» из 17 кустиков черемухи и рябины силами семей, чьи дети родились в этом году. ООО «Конфалье», предприятие по производству кондитерских изделий, высадили березовую рощу из 150 березок недалеко от территории предприятия. В школах прошли субботники по озеленению пришкольных участков, наведению порядка и уборке мусора в созданных парках. В детских садах продолжена работа по формированию аллей ветеранов.
В этом году стартовала акция «Посади дерево во имя любви, вечности и жизни тех, кто тебе эту жизнь подарил». В рамках этой акции в начальных классах школ города прошли экологические уроки на тему «Лес и его значение». После презентации каждый ребенок посадил в горшочек с землей предложенный желудь, который потом унес домой. За три недели около тысячи желудей, посаженных в горшки, выпустили ростки. А дальше желудевая рассада нашла свое место в огородах, на дачах, пришкольных участках. Инициатором проведения таких уроков стала участница Всероссийского экологического движения «Подари Земле сад» Седунова Наталья. Желуди в количестве 5 тысяч штук, собранные в дубраве своего города, Березовскому подарил участник такого же движения из Прокопьевска через группу «ВКонтакте», где общаются люди, чье хобби связано с посадкой деревьев с детьми. Желуди разошлись по всему Березовскому, ведь люди с удовольствием разбирали этих маленьких крепышей дерева-долгожителя, и теперь у многих можно на подоконниках увидеть такую необычную рассаду.
С ребятами МБОУ «Общая образовательная школа №8» в начале мая, в преддверии 72-й годовщины со дня Победы в ВОВ, рядом со зданием школы был создан сквер «Лес Победы» из хвойных и лиственных пород деревьев, а также кустарников вишни. Всего в этом году горожане высадили около 25 тысяч саженцев деревьев.
Также в этом году на карте города появился ещё один благоустроенный природный родник. Расположен он в поселке шахты «Южная».
И это только часть того, что было сделано в 2017 году в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности». По итогам городского конкурса по проведению акции на территории Берёзовского городского округа в 2017 году были определены победители. Все они награждены дипломами на встрече участников акции «Дни защиты от экологической опасности-2017».

Победители конкурса:
Номинация «Самое активное общеобразовательное учреждение»
МБОУ «Общеобразовательная школа №8», директор Н.А. Ганзюк.
Номинация «Самое активное учреждение дополнительного образования детей»
МБУ ДО «Станция юных техников», директор К.Т. Хомякова.
Номинация «Самое активное дошкольное образовательное учреждение»
1 место – МБДОУ «Детский сад № 1 «Звездочка» заведующая С.В. Якушенко;
2 место – МАДОУ «Детский сад №15 «Журавушка», заведующая О.А. Бударина.
3 место – МАДОУ «Детский сад №23 «Золотой ключик», заведующая Н.В. Чугунная.
Номинация «Самое активное учреждение»
1 место – МБУК «Централизованная библиотечная система», директор М.М.Безлепкина;
1 место – МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня», директор С.М.Косенкова;
2 место – МБУ «Центр социального обслуживания», директор Н.Б.Сотникова;
3 место – ГБОУ СПО «Березовский политехнический техникум», директор Н.Б. Витренко.
Номинация «Самое активное общественное объединение»
Березовская городская организация всероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», председатель Т.Л. Крестьянова.
Номинация «Самое активное предприятие или организация»
ООО «Конфалье».
Победители номинации «Самое активное средство массовой информации»
АУ ТРК «12 канал», директор Т.В. Папсуева;
МУП «Редакция газеты «Мой город», главный редактор И.А.Соколова.
Номинация «Энтузиаст»
Седунова Наталья Михайловна.
Специальный приз «Самый масштабный экологический проект»
МБУК «Городской центр творчества и досуга», директор С.В. Килин.
В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»В Берёзовском состоялось подведение итогов акции «Дни защиты от экологической опасности- 2017»