ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Купаться ещё рано!

9 июня 2018, 12:56
Купаться ещё рано!По данным синоптиков в ближайшие три дня лето порадует нас жаркой погодой.
Официально купальный сезон в Берёзовском будет открыт после 25 июня. Но учитывая, что погода стоит по-настоящему летняя, и дневная температура воздуха достигает 30 градусов, горожане уже начали отдыхать на водоемах. Однако вода пока ещё очень холодная. Такая разница температур может быть опасна для купающихся: периферические сосуды человеческого организма после пребывания на жаре сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.
Для комфортного купания температура воды должна быть хотя бы 17-19 градусов. Но даже в такой воде плавать можно не более 20 минут. Пока же температура воды в Барзасе намного ниже. Весна была аномально холодной, летняя погода установилась буквально несколько дней назад и за это время река не успела прогреться. Поэтому специалисты отдела ГОиЧС администрации Берёзовского городского округа рекомендуют горожанам воздержаться от купания на этих выходных:
- Убедительная просьба к отдыхающим не входить в воду. Пока она не допустима для купания, особенно это касается детей. Также, отдыхая у водоемов, соблюдайте особый противопожарный режим – сезон повышенных штрафов ещё не закончился, - сообщил начальник отдела Ринат Галимуллин.
В настоящее время на так называемом пляже (в месте массового отдыха горожан у воды) на реке Барзас проведена противоклещевая обработка территории. В этом году организация условий для отдыха горожан у воды будет такой же как и в прошлом: с начала купального сезона на пляже будет действовать спасательный пост, сейчас уже заключаются договоры с матросами-спасателями (в этом году их будет четверо), будет организован регулярный сбор и вывоз мусора, организованы мобильные группы, которые будут патрулировать все водоемы города (а их у нас восемь).
Купаться ещё рано!Купаться ещё рано!Купаться ещё рано!