ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

КРЫМСКАЯ ВЕСНА. ПЯТЬ ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ

18 марта 2019, 08:43
Березовский горячо поддержал празднование пятилетней годовщины присоединения к Российской Федерации республики Крым. В честь этого события в городе прошел фестиваль «Крымская весна. Пять лет в родной гавани». Мероприятия фестиваля продолжались три дня.
16 марта в 14-00 на центральной городской площади он начался с концертной программы под одноименным названием - «Крымская весна. Пять лет в родной гавани».
В программе приняли участие коллективы художественной самодеятельности нашего города, а именно: Народный коллектив хор ветеранов «Победитель», народный коллектив вокальная группа «Радуга», вокальный коллектив «Иволга», образцовый коллектив фольклорная вокальная группа «Утеха» МБУ ДК «Шахтёров», образцовый коллектив студия эстрадной песни «Плюс».
Количество участников концерта 61 человек. Коллективы исполнили патриотические песни, песни о весне и Родине и просто о хорошем настроении («Ты цвети, Россия», «Сердце земли моей», «Моя родина Сибирь», «Мир вашему дому», «Я грею счастье» и другие.)
Несмотря на ветреную погоду на площадь пришли не только взрослые, но и молодежь. Концерт посетили более 300 чел.
Также в этот день начались соревнования Кубка Кемеровской области по лыжным гонкам - спринтерская гонка на 1200 метров классическим стилем, в которой приняли участие 21 женщина и 36 мужчин из разных городов и районов Кузбасса. Первое место в этой гонке заняла Марина Кузнецова из г. Кемерово, второе место – у Елены Онегиной из Юрги, третье место – у Веры Зятиковой из Прокопьевского района. В мужской гонке места распределились следующим образом: первое место занял Александр Меньшиков из Кемерова, второе место у Егора Каркина, г. Юрга, третье место получил кемеровчанин Александр Иванов.
В воскресенье, 17 марта, фестиваль продолжился значимыми спортивными и творческими мероприятиями, прошедшими на лыжной базе МБУ «КСШ» имени А. Бессмертных, а также в спортивном зале и танцевальном зале МБУ ДК «Шахтеров».
Так, в 10 часов в спортивном зале МБУ ДК «Шахтеров» начался Областной турнир по гиревому спорту «Шахтерская Слава», посвященный памяти Мастера спорта международного класса Фаата Сафиулина.
В соревновании приняли участие 11 городов области: Березовский городской округ, Крапивинский р-н, Полысаево, Новокузнецк, Промышленновский р-н, Кемеровский р-н, Беловский р-н, Яшкинский р-н, Топкинский р-н, Мариинский р-н, гости из г. Бийска Алтайского края – всего 61 человек. Участники соревновались в личном и командном первенстве. Результаты этих соревнований таковы: в командной смешанной эстафете первое место у команды Полысаева, второе место занял город Новокузнецк, третье – у березовских спортсменов.
Общий результат следующий: первое место у команды Полысаева, второе место взяли березовчане, третье место у Новокузнецка.
В 11 часов 17 марта начался второй соревновательный день Чемпионата Кемеровской области по лыжным гонкам. В этот день прошли масс-старты на 7,5 километров у женщин и 10 километров у мужчин свободным стилем. На старт вновь вышли 21 женщина и 36 мужчин, и в этих соревнованиях, посвященных Крымской весне и всероссийской общественной и политической солидарности, первенство распределилось следующим образом: в женских соревнованиях пьедестал, как и в предыдущем соревновательном дне, - у Прокопьевского района, его взяла Наталья Зятикова, второе место у Веры Зятиковой, Прокопьевский р-он, третье место у Ксении Нарежной из Междуреченска. Юрга оказалась на высоте в мужских соревнованиях: первое место у Егора Каркинаа, второе место взял Александр Меньшиков из Кемерова, Прокопьевский р-он - в тройке лучших, третье место у Станислава Рублева.
В 12 часов дня в танцевальном зале МБУ ДК «Шахтёров» прошел городской конкурс самодеятельного творчества «Зажигай звёзды от Кузбасса до Крыма». Это отборочный тур традиционного Городского конкурса самодеятельного творчества «Радуга талантов». Гала-концерт победителей всех возрастных групп проходит ежегодно 1 июня на стадионе Дворца культуры «Шахтеров».
Конкурс «Зажигай звезды от Кузбасса до Крыма» - это еще одна ступенька для совершенствования и роста участников, возможность открыться, проявить себя, показать свое мастерство и творчество.
К участию в конкурсе приглашались жители Берёзовского городского округа в возрасте от 16 до 21 года. Всего в конкурсе приняло участие 26 человек, это старшеклассники, студенты, участники творческих коллективов города. В их число вошли:
• Титова Елизавета, Бастер Карина, Першикова Татьяна, Игнатьев Максим, которые выступили от МБОУ «СОШ № 1»;
• Пицык Егор, Камышев Евгений - они выступили от ГБОУ «Березовский политехнический техникум»;
• МБУ ДК «Шахтеров» представили: Образцовый самодеятельный коллектив, ансамбль танца «Купава»; студию современного танца «Янгерс»; хореографический коллектив «Танцевальные сердца».
• Николаенко Наталья выступила в роли балетмейстера с постановкой «Дробная пляска»;
• Щеглова Натали и Стрелюк Юлия представили номинацию «Художественное слово».
В 2019 году конкурсанты соревновались в 3-х основных номинациях: «Хореография», «Вокал», «Художественное слово». Отдельно были выведены специальные номинации: «Авторская песня» и «Балетмейстерская постановка».
От конкурса к конкурсу меняется и совершенствуется содержание и подготовка мероприятия. Прологом праздника творчества стало интерактивное видео-перевоплощение ведущей. Облачаясь в разные образы, - феи, звездочёта, кинозвезды, - ведущая рассказала о том, как зажигаются звезды на небосклоне творчества, и пригласила всех посетить Галактику талантов.
В программе конкурса зрители увидели много интересных и необычных номеров: зажигательные танцы от хореографического коллектива «Танцевальные сердца» и студии современного танца «Янгерс», хореографическую постановку ансамбля танца «Купава» и балетмейстерскую работу Натальи Николаенко. В вокальных номерах было представлено два жанра - эстрадный вокал и авторское рэп-исполнение. Здесь участники исполнили всем известные современные хиты эстрады: «Импульсы», «Небо поможет нам», «Плакала» и др. Евгений Камышев дебютировал с авторским произведением «Ошибки прошлого». Своим выступлением покорили зрителей участницы, выступавшие в номинации «Художественное слово». Юлия Стрелюк представила стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша дороги Смоленщины…», а участница театральной студии «Ералаш» МБУК «ЦКР» Натали Щеглова прочитала монолог Куклы, автор Генриетта Стратон.
Оценивало выступление участников компетентное жюри, в состав которого вошли:
• Наталья Васильевна Сычева – руководитель хореографичекого коллектива «Мульти-Пульти»;
• Дарья Владимировна Узун - хормейстер МБУ ДК «Шахтеров»;
• Карина Сайфулина – ученица МБОУ СОШ № 1, победительница прошлого конкурса;
• Председатель жюри - Надежда Владимировна Капитаненко - ведущий специалист МБУ ДК «Шахтеров».
Жюри определило лучших во всех номинациях. Победителями стали: студия современного танца «Янгерс» (номинация «Хореография»), Ирина Николаенко (номинация «Балетмейстерская работа»), Натали Щеглова (номинация «Художественное слово»), Карина Бастер (номинация «Вокал»), Евгений Камышев (номинация «Авторское реп-исполнение»).
Конкурс завершился церемонией вручения наград. Все участники были отмечены дипломами и памятными подарками.
Весь день в фойе МБУ ДК «Шахтеров» транслировалась видео-презентация «Когда цветет магнолия», из которой посетители Дворца культуры «Шахтеров» узнали о значимом событии воссоединения Крыма с Россией, а также посмотрели документальную хронику, красивые виды и достопримечательные места Крымского полуострова, видеоклипы, посвященные теме «Крымская весна. Пять лет в родной гавани».
Завершился праздничный день 17 марта дискотекой «В кругу друзей от 13 и старше», которая прошла с 18-00 до 20-00 часов.
А 18 марта пятилетию воссоединения Крыма с Россией познавательную программу «Крымская Весна» посвятили работники отдела досуга МБУ «ЦКР» в поселке Барзас. Воспитывать гордость за свое Отечество и развивать у школьников чувство патриотизма решили посредством разъяснения учащимся МБОУ «ООШ № 4» исторического значения и основания воссоединения России и Республики Крым с помощью короткометражных видеофильмов, которые расширили представления ребят об истории Крыма как части российской территории.
КРЫМСКАЯ ВЕСНА. ПЯТЬ ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ
КРЫМСКАЯ ВЕСНА. ПЯТЬ ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ
КРЫМСКАЯ ВЕСНА. ПЯТЬ ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ
КРЫМСКАЯ ВЕСНА. ПЯТЬ ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ
КРЫМСКАЯ ВЕСНА. ПЯТЬ ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ