ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

08.05.2019г. работниками юношеского абонемента Центральной городской библиотеки был проведен литературный вечер «Строки, опаленные войной»

13 мая 2019, 11:00
8 мая работниками юношеского абонемента Центральной городской библиотеки для учащихся 11 А и 11 Б классов лицея № 15 был проведен литературный вечер «Строки, опаленные войной», посвященный Юлии Друниной, Булату Окуджаве и Борису Васильеву.
Они разные – Юлия, Булат и Борис, – но одинаково больно в их жизнь и творчество ворвалась война, которую они прошли одногодками, родившимися в мае 1924 года. И в этом году им исполнилось бы 95 лет. Как же удавалось юношам и девушкам 40-х годов, вчерашним школьникам, обычным ребятам, выстоять, не сломаться, не потерять себя? Правда войны – в их стихах, песнях, прозе.
Началось мероприятие со знакомства с биографией и творчеством Юлии Друниной, с военной лирикой известной поэтессы.
Вторая часть мероприятия познакомила с биографией и творчеством Булата Окуджавы, были показаны фрагменты из кинофильмов о Великой Отечественной войне: «Белорусский вокзал», «Аты-баты, шли солдаты», «В бой идут одни старики», в которых прозвучали песни на стихи Булата Окуджавы в исполнении Анжелики Варум, Жанны Бичевской и самого автора.
Заключительная часть литературного вечера была посвящена Борису Васильеву. Школьникам показали отрывки из фильмов: «А зори здесь тихие…», «Завтра была война», «В списках не значился», снятые по произведениям Бориса Васильева.