ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

08.06.2019г. в Березовском городском округе пройдет фестиваль фольклора и традиций «Белая берёза»

20 мая 2019, 09:56
Фестиваль фольклора и традиций «Белая берёза»
Березовский городской округ 8 июня 2019г. 13.00 – центральная площадь


В Берёзовском полным ходом идет подготовка к большому фестивалю фольклора и традиций «Белая Берёза – 2019», который посвящен предстоящему 300-летию Кузбасса.
По замыслу организаторов, фестиваль будет проводиться ежегодно и должен стать особой «фишкой» Берёзовского ГО, по которой название города будет узнаваемо не только в Кузбассе, но и за пределами Кемеровской области.
Большой парад-карнавал «Город берёз» откроет программу фестиваля. В нем будут участвовать как организации города, так и семьи горожан и творческие коллективы.
В этом году на фестивале будет работать несколько тематических площадок: «Берестушка», где выступят исполнители в жанре частушка, а также пройдут открытые поэтические чтения; на площадке «Берестушка» состоится мастер-класс по игре на гуслях от Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», руководитель Елена Павловская, город Новокузнецк.
Еще одна площадка – «Игры и забавы русского подворья», где будет организована семейная игровая зона. Дети и родители примут участие в традиционных забавах славянских народов. На территории МАУ «СОЦ «Атлант» пройдет чемпионат по народной игре в лапту между командами предприятий и организаций города.
Около спортивно-оздоровительного центра «Атлант» будет организованна спортивная зона фестиваля, которая называется «Сила духа – сила воли». Эта площадка для самых сильных! Здесь можно показать свои силовые возможности по подниманию гири, проверить свою подготовку в упражнениях: отжимание от березового бревна, прыжок в длину с места, метание в цель.
Мастер-классы от лучших мастеров декоративно-прикладного искусства, как берёзовских, так и мастеров из других территорий Кемеровской области, будут предложены всем желающим на следующей творческой площадке фестиваля. Например: мастер-класс по изготовлению традиционной русской тряпичной куклы, мастер-класс по Мезенской, старорусской росписи, мастер-класс по кадрильной пляске. Гостей и жителей города научат валянию из шерсти, росписи на камнях, изготовлению поделок из бересты, росписи по ткани, изготовлению глиняных изделий, созданию кулонов в технике «изонить».
Для участников фестиваля будет организован также мастер-класс от специальных гостей из города Москва - «Методика работы с фольклорно-этнографическим материалом в современных фольклорных коллективах». Ведут мастер-класс Наталия Сергеевна Андреева, специалист по информационным программам Центра русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, г. Москва, участница ансамбля «Донской дуэт», ансамбля старинной казачьей песни Центра русского фольклора, лауреат всероссийских и международных конкурсов; и Дмитрий Викторович Морозов руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова. Дмитрий Викторович Морозов, художественный руководитель народного хора российской академии музыки имени Гнесиных, заместитель председателя правления Российского фольклорного союза, участник ансамбля «Донской дуэт».
Участники Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» (г. Новокузнецк) и ансамбль «Донской дуэт» (г. Москва) дадут вечерний концерт «Вечерка» на главной сцене фестиваля «Белая берёза –2019».
Все желающие смогут посетить выставку-продажу «Бизнес верста», на которой умельцы Кузбасса продемонстрируют предметы народного творчества и продуктов, созданных по старинным рецептам, например, особый квас, рецепт которого восстановлен одним из городских предпринимателей, производство такого кваса, сейчас осуществляется только в Берёзовском; большой ассортимент хлебобулочных изделий и многие другие чудеса творчества ждут горожан и гостей на нашем фестивале.