ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Информирование граждан о проведенной прокуратурой города проверке исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении

31 июля 2019, 17:34
Прокуратура города Березовского информирует о результатах проведенной проверки.

В июле 2019 году прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении при осуществлении исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления полномочий и контрольно-надзорных функций в установленной сфере.
При проведении проверки прокуратурой города установлено, что в 2018 году территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Березовском, г. Топки, Кемеровском и Топкинском районах в адрес администрации города было направлено уведомление о несоответствии качества питьевой воды в городе установленным требованием (в поселке Барзас).
После получения указанного уведомления, согласно требованиям статьи 23 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" органы местного самоуправления обязаны были принять меры по разработке технического задания на корректировку инвестиционной программы ОАО «СКЭК» по развитию системы водоснабжения и водоотведения города Березовский на 2017-2021 гг.
Однако техническое задание разработано не было, инвестиционная программа не корректировалась.
Согласно условиям действующей инвестиционной программы, разработанной в 2016 году и согласованной администрацией Березовского городского округа, в план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями включено, в том числе, мероприятие по строительству водовода от насосно-фильтровальной станции до поселка Барзас. Строительство данного водовода должно обеспечить подачу питьевой воды в поселок Барзас надлежащего качества.
Срок реализации данного мероприятия 2017 год. Ответственный исполнитель за реализацию - администрация Березовского городского округа.
Однако указанные мероприятия ответственным лицом в установленный срок исполнены не были.
Таким образом, в 2018 году в момент получения уведомления от территориального отдела Роспотребнадзора о несоответствии качества воды в поселке Барзас органами местного самоуправления не была исполнена обязанность по созданию условий, необходимых для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.
Органами местного самоуправления, в нарушение установленных требований, после получения уведомления не было разработано техническое задание на корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не более чем за семь лет с начала их реализации, или актуализации сроков выполнения ранее разработанных мероприятий.
Срок реализации мероприятия «строительство водовода до поселка Барзас» истек, иных мероприятий по улучшению качества воды в данном поселке инвестиционной программой не предусмотрено.
При проведении проверки установлено, что органы местного самоуправления не размещают на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.
Вместе с тем, указанная информация подлежит обязательному опубликованию не реже одного раза в год согласно требованиям части 10 статьи 23 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
Таким образом, при проведении проверки установлено, что органами местного самоуправления нарушаются права граждан в части получения информации о санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии среды обитания.
По указанным фактам и.о. прокурора города в адрес главы Березовского городского округа внесено представление. На настоящий момент указанное представление находится на рассмотрении.