ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Что такое врачебная тайна и её соблюдение

7 августа 2019, 09:17
Вопросам соблюдения врачебной тайны посвящена статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323-ФЗ).
С учетом положений указанной статьи врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

Запрещено разглашение таких сведений, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением ряда случаев.

Так, с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение подобных сведений другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Следует обратить внимание, что в силу норм федерального законодательства законными представителями могут являться родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Кроме того, допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя в целях и случаях, перечисленных в части 4 статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ. К таким, в частности, относятся:
угроза распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
информирование органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
контроль качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ и др.

Одновременно необходимо отметить, что на основании статьи 22 Федерального закона № 323-ФЗ каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и пр. Такая информация предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.06.2016 № 425н.

Так, в соответствии с данным Порядком основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении данной документации для ознакомления. Письменный запрос должен содержать: фамилию, имя и отчество (при наличии) пациента; фамилию, имя и отчество (при наличии) законного представителя пациента; место жительства (пребывания) пациента; реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента; реквизиты документа, удостоверяющего личность законного представителя пациента (при наличии); реквизиты документа, подтверждающего полномочия законного представителя пациента (при наличии); период оказания пациенту медицинской помощи в медицинской организации, за который пациент либо его законный представитель желает ознакомиться с медицинской документацией; почтовый адрес для направления письменного ответа; номер контактного телефона (при наличии).

Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем или уполномоченным заместителем руководителя медицинской организации.
Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с такой документацией.

Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, и передвижение которых по медицинским причинам ограничено, в том числе ввиду назначенного режима лечения, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, в котором они пребывают. Сведения о наличии оснований для ознакомления с указанной документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, указываются в письменном запросе и заверяются подписью руководителя соответствующего структурного подразделения. При этом заведующий структурным подразделением обеспечивает возможность ознакомления пациента с медицинской документацией.

При оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях пациент имеет право ознакомиться с записями, сделанными медицинским работником в медицинской документации во время приема (посещения на дому).