ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

После смерти матери по требованию прокурора несовершеннолетнему ребенку выдадут материнский капитал

9 августа 2019, 08:29
По требованию прокурора г. Березовского Кемеровский областной суд обязал Пенсионный фонд России выдать несовершеннолетней сертификат на материнский капитал.

В прокуратуру города обратился опекун несовершеннолетней, которому Пенсионным Фондом Российской Федерации отказано в выдаче материнского капитала.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что мать несовершеннолетней не получила материнский капитал в связи с рождением второго ребенка, после рождения которого скончалась. Пенсионный фонд России отказал опекуну ребенка в выдаче материнского капитала.

По итогам проверки прокурор города обратился в суд с требованиями признать незаконным решение Пенсионного фонда и обязать его выдать сертификат.

Березовский городской суд отказал в удовлетворении требований, в связи с чем прокурор города принес на решение суда апелляционное представление.

При рассмотрении дела Кемеровским областным судом с учетом позиции прокуратуры решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение, которым обязал Пенсионный фонд Российской Федерации выдать несовершеннолетней сертификат на материнский капитал.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.