ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 % для пенсионеров - селян.

23 октября 2019, 10:40

Вопрос: Я работал трактористом и имею 31 год стажа в селе. В настоящее время являюсь получателем страховой пенсии по инвалидности. Положено ли мне повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии?

Ответ: -Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, с 01.01.2019 устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии на весь период их проживания в сельской местности.

Таким образом, право на данное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии возникает при одновременном выполнении трех условий:
- не менее 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйстве;
- отсутствие работы в период получения страховой пенсии;
- проживание в сельской местности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий повышение к фиксированной выплате, не устанавливается.
Правительством РФ утверждены Списки работ, производств, должностей, профессий и специальностей и Правила установления и выплаты повышения.
В указанном Списке предусмотрены трактористы.
Таким образом, если у Вас есть 30 лет стажа в сельском хозяйстве в должности тракториста, Вы не работаете и проживаете в сельской местности, право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 25% у Вас имеется.