ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Березовские предприниматели, занятые в сфере производства и социального бизнеса, получат субсидии на возмещение затрат по оборудованию и аренде

6 декабря 2019, 15:53
В октябре этого года был объявлен конкурс на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Субсидии предоставляются в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Средства субсидий направлены на возмещение затрат, связанных с покупкой оборудования для бизнеса и арендой помещений. Прием заявок длился 30 дней, объявления о конкурсе размещались во всех городских СМИ, в социальных сетях и на главной странице сайта Администрации берёзовского городского округа.
Желающим получить субсидию необходимо было предоставить пакет документов и документально подтвердить свои расходы на приобретение оборудования и аренду. На конкурс заявились 9 предпринимателей: три производственника и шесть предпринимателей, работающих в сфере социального бизнеса.
Решение о предоставлении субсидии принималось в администрации города специально созданной комиссией, в состав которой вошли представители Совета предпринимателей города, органов местного самоуправления, представители инфраструктуры поддержки предпринимательства (Фонд поддержки предпринимательства) и финансового управления г. Берёзовский.
Общая сумма средств, выделенных на предоставление субсидий – около 8 млн. рублей. Это деньги из трех бюджетов: федеральный, областной и местный. Максимальный размер субсидии для социального бизнеса определен порядком предоставления субсидии и составляет 1,5 млн. рублей. Для производственников – 1 млн. рублей.
Комиссия рассмотрела все заявки. Предварительно, до принятия решения, члены комиссии лично проверяли, действительно ли имеется в наличии то оборудование, которое предприниматели заявили в пакете документов и на которое они хотят получить субсидирование.
В итоге было принято решение выделить субсидию всем заявившимся. Но не в равной мере всем: одним из критериев оценки являлось количество планируемых к созданию новых рабочих мест с учетом сохранения уже имеющихся. Выполнение этих обязательств будет контролироваться.
Так к примеру, максимальный размер субсидирования (1,5 млн. рублей) получил бассейн «Дельфин», как представитель социального бизнеса. Куда вложить данные средства – решает сам предприниматель, ведь субсидия не предполагает возврата выданных средств.
Программы по поддержке предпринимателей будут действовать и в 2020 году. Как уже известно, поддержка в виде грантов на развитие будет оказываться представителям семейного бизнеса. Более подробно об условиях этой и других программ будет известно позднее и об этом обязательно будет сообщено во всех городских СМИ.