ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Работодатели обязаны предоставлять в органы службы занятости населения информацию, необходимую для осуществления деятельности по содействию занятости инвалидов и иных лиц

29 января 2020, 16:10
Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры города Березовского Кемеровской области-Кузбасса является осуществление надзора за соблюдением законодательства о занятости населения.
Частью 3 ст. 37 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на защиту от безработицы. При этом, в силу п. 1 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.
В этой сфере особая роль отводится государственным учреждениям службы занятости населения, которые в силу требований Закона о занятости призваны осуществлять содействие гражданам в поиске подходящей работы.
Эта деятельность была бы невозможна при отсутствии у органов службы занятости населения всей полноты информации о рынке труда на обслуживаемой территории.
С этой целью законодателем в ст. 25 Закона о занятости предусмотрено, что работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, в том числе, на основе соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов, в связи с чем обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, а также информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 31.01.2011 № 28 определены формы и конкретные сроки представления информации работодателями в государственные учреждения центры занятости населения Кемеровской области.
Однако, как выяснилось при прокурорской проверке, не всеми работодателями на территории Березовского городского округа данная обязанность исполняется надлежащим образом.
За период с августа по октябрь 2019 года такие организации как ООО «Березовское дорожно-строительное управление», ООО «Березовские электрические сети», ООО «Березовские коммунальные системы», ООО «Барзасский карьер» и другие не предоставили своевременно необходимые сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
По фактам выявленных нарушений закона в 2019 году и январе 2020 года внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства о занятости населения, из которых в настоящее время рассмотрено 4 представления, по результатам чего приняты меры по недопущению нарушений впредь, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, за несвоевременное предоставление в органы службы занятости необходимой информации прокуратурой города в отношении виновных лиц возбуждено три дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данные дела рассмотрены мировым судом, виновные лица привлечены к административной ответственности.
В связи с изложенным, обращаем внимание работодателей на необходимость содействия должным образом проведению государственной политики занятости населения, в том числе, трудоустройству инвалидов, особо нуждающихся в социальной защите.