ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

05.02.2020г. для учащихся седьмого класса был проведен урок нравственности «Как слово наше отзовется»

6 февраля 2020, 17:23
5 февраля 2020 года в МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 4» Березовского городского округа для учащихся седьмого класса был проведен Урок нравственности «Как слово наше отзовется».
Цель мероприятия - информировать подростков о проблеме сквернословия, показать зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой.
Человек не может жить без общения, оно ему необходимо, это радость, удовольствие и даже роскошь. Но всегда ли общение доставляет нам удовольствие? Нам не нравится, когда с нами разговаривают грубо, более того, некоторые позволяют себе употреблять в разговоре бранные слова, непристойности и даже мат, т.е. сквернословить.
Школьники, посетившие мероприятие, узнали об истоках появления нецензурной лексики, о пагубном влиянии сквернословия на внутренний мир и здоровье человека, выяснили, что надо делать, чтобы избавиться от употребления слов ненормативной лексики. Семиклассникам рассказали об эксперименте японского ученого Масару Эмото «Влияние речи человека на структуру воды». Яркие фотографии кристаллов воды наглядно показали реакцию на «плохие и хорошие слова». Участвуя в игре «Эстафета добрых слов», ребята сказали друг другу много добрых и теплых слов, а завершила мероприятие игра «Мысленный эксперимент», в ходе которой они мысленно избавились от слов, которые засоряют их речь.