ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Итоги по предоставлению отчетов по ф.СЗВ-ТД

7 апреля 2020, 14:28

Управление ПФР в г. Кемерово Кемеровской области (межрайонное) информирует об итогах прошедших отчетных Кампаний, связанных с предоставлением страхователями впервые сведений о трудовой деятельности в 2020г.
С 1 января 2020 года в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, связанные с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
С 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего месяца, в котором осуществлено кадровое мероприятие (прием, перевод, увольнение), либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности, представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян.
На текущую дату, по кадровым мероприятиям, проведенными работодателями в январе и феврале текущего года сведения предоставили 4676 страхователей в отношении 46386 застрахованных лиц, при этом 92 % страхователей предоставили отчетность в электронном виде.
Работодатели, приступили к уведомлению своих работников в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.
На данный момент 13756 застрахованных лиц сделали свой выбор, при этом 11905 застрахованных лиц (86%) отдали предпочтение бумажной трудовой книжке и 1851 застрахованное лицо (14%) сделали выбор в пользу ведения электронной трудовой книжки. По составу данных обе книжки почти идентичны.
При выборе работником бумажной трудовой книжки сохраняется право в последующем подать работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде. Подать работодателю заявление о способе ведения трудовой книжки работник должен не позднее 31 декабря 2020г.