ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Вопрос сезонной вакцинации в 2020 году встал особенно остро

28 сентября 2020, 16:18
Как работает прививка от гриппа?

Вакцина содержит аттенуированный вирус гриппа. Его так мало, что он не способен поразить организм, но иммунитет распознает «врага» и учится с ним бороться. Вакцины создаются из живого вируса гриппа, который определенным способом «убит» и разделен на фрагменты. Они попадают в организм и развивают иммунитет перед определенным типом и подтипом болезни. Все вакцины, которые сейчас используют в мире, являются частями разных подтипов вируса гриппа. Их отличие в количестве фрагментов и в какой пропорции они смешаны.

Стоит ли делать прививку от гриппа?

По данным ВОЗ, последствиям вирусов наиболее подвержены люди с хроническими заболеваниями и старше 65 лет, маленькие дети и беременные женщины. Даже у здоровых людей грипп может повлечь легочные осложнения — пневмонию или бронхит, сердечно-сосудистые проблемы и сбои в работе нервной системы. Многие переносят болезнь без тяжелых последствий, но само ее течение выбивает из привычного ритма жизни на пару недель, за которыми следует не меньший период восстановления.

Грипп — очень заразная болезнь, и чем больше людей будут ее переносчиками, тем больше окружающих подвергнут опасности. Многих пугают побочные эффекты от прививки, но они незначительны по сравнению с рисками самого гриппа.

В группе риска — дети, посещающие детские сады и школы, и пожилые люди (старше 65 лет). Врачи рекомендуют им прививаться в обязательном порядке. Беременным женщинам тоже нужна прививка, ее можно делать, начиная со второго триместра (после 14-й недели). Люди, пользующиеся общественным транспортом, тоже имеют высокие шансы заразиться. В группе риска курящие люди, а также страдающие хроническими заболеваниями легких и сердца.

Чтобы сделать прививку в Березовском, нужно обратиться к участковому терапевту в поликлинике, к которой вы прикреплены. Проводится вакцинация вакциной Совигрипп и Флю-М. Новое поступление вакцины ожидается после 05.10.2020 г. Вакцинация организована в поликлиниках по районам проживания и на ул. Мира, 13 в лаборатории.

На 24 сентября провакцинировано 60% общего плана березовчан, в том числе взрослое население – 12200, детское население – 2199.