ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Сергей Цивилев: На помощь врачам кузбасских больниц и поликлиник будут направлены дополнительные ресурсы

13 октября 2020, 21:16
Оперативный штаб Правительства Кузбасса по противодействию распространению COVID-19 принял ряд решений, направленных на снижение нагрузки на врачей. Внедрение специальных технологий и автоматизированных программ позволит сэкономить время и силы медицинских работников.

«Врачи в Кузбассе сейчас вынуждены выполнять колоссальный объем работы, особенно в поликлиниках. Чтобы помочь им, необходимо предпринимать нестандартные шаги, использовать все доступные нам ресурсы, в том числе подключать новые IT-технологии и научные разработки», — отметил губернатор Сергей Цивилев на заседании оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 в Кузбассе.

По словам главы региона, для работы с больными коронавирусом будут использоваться дополнительные аппараты КТ (компьютерной томографии). Их подключат к автоматизированной программе анализа снимков, разработанной Сбером. Усиление намного ускорит постановку диагноза. Компьютер сразу отправляет снимок в процессорный центр в Москву и через 3-5 минут присылает расшифровку. В сутки они смогут анализировать около 1,5 тысяч снимков.

Экономить время и силы врачей поможет еще одна платформа от Сбера — Voice to med. Этот голосовой помощник умеет преобразовывать речь в печатный текст. Например, он может заполнить медицинскую карту при приеме пациента, что позволит врачу меньше заниматься рутинной работой.

Уже в конце текущей недели жители Кузбасса смогут бесплатно воспользоваться мобильным приложением «Сберздрав». С его помощью можно получить первичную консультацию московских специалистов по схеме лечения коронавируса и пневмонии. Как отметил Сергей Цивилев, в России работа приложения платная, но в Кузбассе оплачивать данную услугу будет Правительство региона. Онлайн-прием поможет снизить поток обращений кузбассовцев в поликлиники.

Кроме того, к четвергу в поликлиники региона будут дополнительно поставлены 1 тыс. рециркуляторов для дезинфекции воздуха. Сейчас их в срочном порядке изготавливают на промышленных предприятиях Кузбасса. Губернатор поставил задачу оснастить обеззараживателями воздуха все коридоры, кабинеты и палатки, где ведется прием пациентов с симптомами заболеваний. Ранее для разведения потоков пациентов рядом с крупными поликлиниками были установлены обогреваемые мобильные пункты ожидания.