ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Множественная регистрация застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

21 октября 2020, 10:23

Множественная регистрация застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.
На каждого гражданина РФ, проживающего на территории РФ а так же на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ, ПФР открывает индивидуальный лицевой счет (далее ИЛС), имеющий постоянный страховой номер.
Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 13 июня 2019 № 335п утверждена форма документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета - электронное уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета АДИ-РЕГ.
Пенсионным фондом РФ регулярно проводятся проверки индивидуальных лицевых счетов, в результате которых выявляются случаи, когда одному гражданину открыли несколько лицевых счетов, каждому счету присвоили свой номер, таким образом, у человека появляется несколько ИЛС («множественная» регистрация). В этом случае Пенсионный фонд направляет гражданину уведомление, в котором зарегистрированному лицу предлагается обратиться в ближайший территориальный орган ПФР, имея при себе паспорт, СНИЛС, трудовую книжку. В результате сверки представленных документов, специалистом ПФР принимается решение о необходимости объединения индивидуальных лицевых счетов зарегистрированного лица, при этом заполняется соответствующее заявление. В результате объединения ИЛС, зарегистрированному лицу либо остается номер индивидуального лицевого счета из двух ранее открытых либо происходит упразднение обоих ИЛС с выработкой третьего номера.
Обращаем Ваше внимание! Гражданин, имеющий несколько индивидуальных лицевых счетов, может столкнуться с проблемами в получении государственных и муниципальных услуг, поскольку ИЛС применяется для формирования федеральных и региональных реестров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы, а так же является основным идентификатором гражданина в системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ).