ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Прокуратура города информирует: законодателем конкретизированы положения в сфере оказания гостиничных услуг

30 декабря 2020, 08:48
С 01.01.2021 вступят в силу утвержденные Правительством Российской Федерации Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, которые будут действовать до 31.12.2026.
Так, предоставление гостиничных услуг будет осуществляться только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной положением о классификации гостиниц.
Конкретизирован перечень информации, которую исполнитель обязан довести до потребителя посредствам размещения на вывеске, расположенной около входа в гостиницу, или в помещении гостиницы, предназначенном для оформления временного проживания потребителя, а также информации, которую необходимо довести до сведения потребителя об оказываемых услугах.
Гостиничные услуги будут предоставляться исполнителем на основании договора, заключаемого в письменной форме. При этом письменная форма договора считается соблюденной в случае составления одного документа (в том числе электронного), подписанного 2 сторонами, или подтверждения исполнителем заявки, направленной заказчиком (потребителем) исполнителю, а также в случае совершения заказчиком (потребителем) действий, направленных на получение услуг (в том числе уплата заказчиком (потребителем)соответствующей суммы исполнителю).
Заселение потребителя будет осуществляться при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также регламентирован порядок заселения в гостиницу несовершеннолетних в возрасте до 14-ти лет и достигших 14-ти лет.
Исполнитель вправе оказывать как бесплатные услуги, так и платные, которые им определяются самостоятельно.
Без дополнительной оплаты исполнитель обязан обеспечить следующие виды услуг: вызов скорой помощи; пользование медицинской аптечкой; побудка к определенному времени; предоставление кипятка; доставка в номер корреспонденции, адресованной потребителю по ее получении и иные услуги по усмотрению исполнителя.
Контроль за соблюдением данных Правил возложен на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.