ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Прокуратура города разъясняет: ответственность за уклонение от военной службы

30 декабря 2020, 09:14
Статья 59 Конституции Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, при этом военная служба может быть заменена на альтернативную гражданскую службу. Основными формами реализации конституционной обязанности по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а также прохождение альтернативной гражданской службы вместо военной службы по призыву в порядке, установленном Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе".
Конституционный долг по защите Отечества молодые граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу по контракту.
За уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы статьей 328 уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены различные виды ответственности от штрафов в размере до двухсот тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.
Уклонением от призыва является:
неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы,
самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы,
получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.
Расследование уголовных дел указанной категории проводится следователями Следственного комитета Российской Федерации.