ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Специалисты отдел ГО и ЧС проводит ежедневный мониторинг уровня воды в реках

9 апреля 2021, 15:42
По информации отдела ГО и ЧС администрации Березовского городского округа, в районе гидропоста в поселке Барзас льда уже нет, специалисты следят здесь за уровнем воды. Несмотря на то, что вода прибывает, снеготаяние в этом году проходит в умеренном темпе, то есть риск разлива воды минимальный. Пока резкого потепления не наблюдается, весенняя температура держится в пределах одной нормы. Критическим уровнем воды в Барзасе считается показатель 8,39 метра, по данным на 16 апреля – уровень составил 4,72 метра. Ледоход на реке Томь уже завершен, в скором времени ожидается вскрытие реки Барзас.

Отдел ГО и ЧС администрации в ежедневном режиме получает информацию об уровне воды из четырех гидропостов, расположенных на реках Барзас и Шурап для мониторинга и контроля ситуации с возможным подтоплением. Вместе с тем, город готов к самому неблагоприятному сценарию, связанного с паводком. В поселке Барзас организован пункт временного размещения населения на базе школы №4, также сформирован резерв всей необходимой спецтехники.

Специалисты МЧС также напоминают, что в настоящих условиях зимняя рыбалка невозможна, даже если какие-то участки рек сохранили ледяной покров. Лед по своей структуре на водоемах рыхлый и тонкий, напоминают работники МЧС, поэтому выход на лед может быть опасным.