ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Фонтан - не место для купания!

27 мая 2021, 15:43
☀В летний сезон фонтан на центральной площади пользуется популярностью среди горожан. Возле него прогуливаются, фотографируются, а ещё нередко купаются. Делают это в основном юные березовчане, которые, зачастую даже не представляют, какую опасность может таить в себе городской фонтан.

❕Вода в фонтане водопроводная, не проточная. Она циркулирует по замкнутому циклу. Там стоят фильтры, однако гарантировать, что вода безопасна, уже нельзя. Качество воды никем не контролируется, так как оно не регламентируется санитарными нормами и правилами. Фонтан стоит под открытым небом, доступный всем ветрам и живности. Мы не знаем, кто до нас купался или умывался в этом фонтане. Возможно, среди них были носители кишечных инфекций или кожных заболеваний. Также, фонтаном могут воспользоваться птицы или бродячие животные, которые переносят многие опасные заболевания для человека.

❕Стоит помнить еще и о том, что такие водные процедуры могут привести к травмам. На дне фонтана могут оказаться осколки стекла и любые другие острые предметы. Также, в чаше находятся элементы конструкции, о которые можно пораниться.⠀

⚖К сожалению, купание в фонтане не преследуется по закону, но Семейный кодекс Российской Федерации наделяет родителей правом и обязанностью воспитывать своих детей. Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей». Таким образом, допуская купание ребенка в фонтане, родитель сознательно подвергает жизнь и здоровье ребенка опасности, а так же показывает несовершеннолетнему гражданину, что можно нарушать установленные государством нормы и правила. Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ для таких родителей устанавливается административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитания несовершеннолетних в виде штрафа и постановки на профилактический учет в полиции.

⛲Фонтан является объектом благоустройства и выполняет функцию увлажнения воздуха, но не предназначен для купания. Поэтому использование его не по прямому назначению представляет серьезную опасность для здоровья человека.

❗Дорогие родители, пожалуйста, проведите разъяснительные беседы с детьми и не разрешайте им купаться в фонтане!!!