ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

02.07.2021г. в городском музее откроется выставка Т. Н. Федорова «Творю от сердца и души»

30 июня 2021, 11:33
2 июля 2021 года в 14:00 в МБУК «Городской музей имени В.Н. Плотникова», г. Берёзовский, пройдет открытие персональной выставки Тимира Николаевича Федорова «Творю от сердца и души». Именно этот день был выбран не случайно, 2 июля Тимир Николаевич отметит свой юбилей, ему исполнится 90 лет.
Тимир Николаевич работал на ответственных должностях в сферах энергоснабжения, строительства и добычи угля. А в свободное время учился и развивался как художник, поэт и прозаик. Картины Тимира Николаевича, как на открытой ладони, показывают его внутренний мир. В первую очередь, изучая его картины, мы видим особое отношение к семье - это отражено в портретах, принадлежащих его кисти. Первая серьезная работа была написана в 9 лет – портрет дедушки, который показывает нам характер, настроение и целую эпоху.
Особенно мастеру удаются моменты художественного удивления, как в природе, так и в отражении городского пейзажа. Каждая картина имеет свою историю и связана с жизнью художника.
С детских лет Тимир Николаевич интересовался литературой. Где бы ни жил, участвовал в различных литературных кружках или объединениях. В 1996 году издал первую детскую повесть. С 2007 года член Союза литераторов Кузбасса. В настоящее время им написано 14 книг и сборников, а также 2 перевода с польского.
На открытие приглашены представители администрации и Управления культуры, спорта, молодежи и национальной политики Березовского городского округа, художники, поэты и родственники Тимира Николаевича.