ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Ответы на вопросы об оформлении ежемесячного пособия родителям, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет.

14 июля 2021, 08:40
ВОПРОС: - Получу ли я пособие, если второго родителя ребенка нет в живых, и я состою в новом браке?
ОТВЕТ: Да. Пособие можно получить на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет, у которого остался только один родитель.
Если у ребенка умер отец, а мать вступила в новый брак и ребенок не усыновлен супругом, она может обратиться за пособием.
При этом супруг матери будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи и оценке нуждаемости. То есть будет учитываться доход супруга, его имущество, причины отсутствия дохода в расчётном периоде, и он будет входить в состав семьи.

ВОПРОС: - Может ли получать новое пособие один из родителей, если второй родитель лишен родительских прав?
ОТВЕТ: Если у родителя есть судебное решение об уплате алиментов на ребенка, то он может получать пособие.

ВОПРОС: - Могу ли я получить пособие, если получаю алименты от мужа, но официально мы не разведены?
ОТВЕТ: К сожалению, нет, т.к. право на выплату имеют только разведенные родители.

ВОПРОС: У моей семьи в собственности есть квартира и жилой дом, в сумме их площадь превышает норматив 24 кв. м. на человека, мне откажут в назначении пособия?
ОТВЕТ: Нет. Ограничения по квадратным метрам действуют, если у семьи в собственности находится несколько квартир или несколько жилых домов. При владении одним видом жилого имущества его площадь не учитывается.

ВОПРОС: У меня двое детей, сейчас я не работаю, сижу с младшим ребенком, которому 2 года. В службе занятости не зарегистрирована. Слышала, что пособие одиноким выплачивается только если работаешь. Это правда?
ОТВЕТ: - Для получения пособия отсутствие доходов в течение 10 и более месяцев расчетного периода должны быть обоснованы объективными жизненными обстоятельствами.Это может быть:
- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
- уход за ребёнком до 18 лет, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести) и единственный родитель не вступил в повторный брак;
- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.
Таким образом, в Вашей ситуации (при отсутствии второго родителя детей или одного из детей) осуществление ухода за ребенком в возрасте до трех лет - объективная причина отсутствия дохода, и по этой причине в выплате вам не откажут.


ВОПРОС: В заявлении на ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет указала своего второго мужа. Нужно ли предоставить справку о его доходе, так как он военнослужащий по контракту?
ОТВЕТ: Обрабатывая заявления на пособие, Пенсионный фонд самостоятельно запрашивает необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.
Представить в ПФР дополнительные сведения о доходах заявителю нужно только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. Телефоны клиентской службы ПФР по месту жительства можно найти на региональной странице ПФР в разделе «Информация для жителей региона».