ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Более 12 тысяч кузбасских семей получили в 2021 г. сертификат на материнский капитал

22 октября 2021, 09:24
С начала 2021 года 12 330 жительницам Кузбасса оформлен сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК). Более 88% из них услуга оказана проактивно, без заявлений. В целом с начала действия программы государственной поддержки семей в регионе было выдано 200 448 сертификатов на МСК.
В проактивном режиме информация об оформлении сертификата появляется в личном кабинете мамы на портале госуслуг. Сертификат на получение МСК формируется в электронном виде. При необходимости его владелица может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем любой клиентской службы ПФР по месту обращения.
Размер материнского семейного капитала (МСК) семьям, в которых первый ребенок родился (усыновлён) в 2021 году, составляет 483 881,83 рубля.
За рождение (усыновление), начиная с 2020 года, второго ребенка (или последующего, если право на материнский капитал ранее не возникло), размер МСК составляет 639 431,83 рубля.
Узнать сумму материнского капитала можно, заказав справку в Личном кабинете на сайте ПФР (раздел «Материнский (семейный) капитал»).
Напомним, что средства маткапитала в полном объеме либо по частям можно направить по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий
2) получение образования ребенком
3) формирование накопительной пенсии для женщин
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка (предоставляется семьям с низким доходом).

Подробнее о том, как распорядиться средствами МСК: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/