ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Безопасность на железнодорожных переездах

26 октября 2022, 16:20
По состоянию на сегодняшний день на сети железных дорог произошло
165 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) на железнодорожных переездах, что на 9% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2021 году – 181 ДТП). В результате происшествий пострадали
92 человека (в 2021 году – 103 человека), из которых 26 человек погибли
(в 2021 году – 35 человек).
Особую тревогу вызывают 35 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2021 году – 36), а также 3 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2021 году – 6).
17.10.2022 на регулируемом, необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 52 км пк 7 перегона Чакино – Сампур Юго-Восточной железной дороги при исправно действующей автоматической переездной сигнализации произошло столкновение рельсового автобуса (населенность 36 пассажиров) с грузовым автомобилем марки «КАМАЗ», в результате которого произошел сход рельсового автобуса, пострадали 9 человек, из них 1 человек погиб (машинист). ДТП произошло по вине водителя грузового автомобиля, грубо нарушившего правила проезда через железнодорожный переезд.
При управлении транспортным средством помните, что Вы несете ответственность в первую очередь за вашу жизнь, здоровье и безопасность ваших родных и близких, а также за жизнь и здоровье окружающих – пассажиров и работников железнодорожного транспорта, людей, осуществляющих смежное движение по автомобильной дороге, простых прохожих, которые могут оказаться невольными заложниками аварийной ситуации; подвергаете риску сохранность перевозимых грузов, природно - техногенную и экологическую безопасность.