ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Выплаты при рождении детей

15 ноября 2022, 14:42
Согласно постановлению Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 28.04.2022 № 263 «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет», предоставление ежемесячных денежных выплат осуществляется при наличии одновременно следующих условий:

- размер среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающей беременной женщины не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области - Кузбассе на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.
- место жительства ребенка, в отношении которого определяется право на ежемесячную денежную выплату, и одного из его родителей (законных представителей), а также беременной женщины, кормящей матери, находится на территории Кемеровской области - Кузбасса. В случае отсутствия у указанных лиц места жительства на территории Российской Федерации место пребывания должно быть на территории Кемеровской области - Кузбасса.
- наличие действующего заключения медицинской организации.
Беременным женщинам ежемесячная денежная выплата предоставляется при сроке беременности свыше 12 недель, но не ранее дня постановки на учет по беременности в медицинских организациях, и до месяца, следующего за месяцем родоразрешения. При этом ежемесячная денежная выплата предоставляется в том числе беременным женщинам, являющимся одновременно кормящими матерями, в соответствии с настоящим Порядком.
Кормящим матерям ежемесячная денежная выплата предоставляется на период грудного вскармливания ребенка (детей), но не более чем до достижения ребенком (детьми) возраста 1 года. При этом кормящей матери ребенка (детей) в возрасте до 1 года при условии его (их) смешанного вскармливания предоставляется ежемесячная денежная выплата на указанного(ых) ребенка (детей) в соответствии с настоящим Порядком.
Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте до 3 лет предоставляется в случае, если его родителем (законным представителем) в отношении указанного ребенка не оформлена справка на получение определенного вида бесплатного детского питания.
Размеры ежемесячных денежных выплат:
- ежемесячная денежная выплата беременной женщине устанавливается в размере 611 рублей.
- ежемесячная денежная выплата кормящей матери устанавливается в размере 622 рубля.
- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте до 3 лет устанавливается в размере 799 рублей.

Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 15.05.2020 N 284 «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно»

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере:
-50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Кемеровской области - Кузбассе на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области - Кузбассе на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);
- 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;
-100 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной денежной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения, если иное не установлено Основными требованиями.
Согласно постановлению Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2022 № 332 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Кемеровской области - Кузбасса на 2022 год» установлена с 01.06.2022 величина прожиточного минимума в целом по Кемеровской области - Кузбассу на душу населения - 12667 рублей, для трудоспособного населения - 13806 рублей, пенсионеров - 10893 рубля, детей - 12874 рубля.

В соответствии с законом Кемеровской области - Кузбасса от 15.04.2022 № 36-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет»

Право на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет (далее - ежемесячная денежная выплата) возникает у одного из родителей, законного представителя ребенка, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, являющегося гражданином Российской Федерации. При наличии в семье нескольких детей в возрасте от восьми до семнадцати лет право на ежемесячную денежную выплату возникает на каждого ребенка.
Ежемесячная денежная выплата назначается при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области - Кузбассе на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).
Размер ежемесячной денежной выплаты
1. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Кемеровской области - Кузбассе на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей).
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.