ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов

14 марта 2023, 11:22
Найти работу гражданам с инвалидностью сложнее, чем другим соискателям.
Работодателям, готовым трудоустроить гражданина такой категории, предоставляется субсидия на оснащение 1 рабочего места – не более 200 тыс. рублей. Если новый сотрудник будет работать дистанционно, то на оснащение его рабочего места также выделяются денежные средства, но не более 150,0 тыс. рублей за каждое дистанционное рабочее место.
Их можно потратить на приобретение, монтаж и установку оборудования, мебели, технических приспособлений. Денежные средства могут предоставляться как на возмещение фактически понесенных затрат, так и на финансовое обеспечение предстоящих расходов. Также на возмещение затраты на заработную плату трудовых кураторов, назначаемых из числа сотрудников организации для граждан с инвалидностью I и II групп.
Для получения субсидии на возмещение затрат работодатель, соответствующий критериям получателя субсидии, обращается с заявкой на возмещение затрат или с заявкой на финансовое обеспечение в центр занятости населения по месту своего нахождения. К заявке работодатель вправе представить документы.

Нормативное правовое регулирование мероприятий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 17.06.2020 № 347 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на реализацию мероприятий по созданию рабочих мест, в том числе дистанционных, для трудоустройства незанятых инвалидов» (в ред. постановления Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 28.05.2021 № 275, от 13.07.2022 № 459).



Дополнительную информацию можно получить по телефонам центра занятости населения города Березовского: (8384 45) 5-87-13