ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Кузбассе работает экзаменационная комиссия ГИМС МЧС России

14 марта 2023, 11:44
Приобретая плавсредство, подлежащее государственной регистрации (т.е. при мощности двигателя свыше 10 лошадиных сил), судовладелец должен понимать, что перед выходом на воду он обязан пройти обучение, аттестацию и получить права на управление маломерным судном. В первую очередь, это является гарантией его безопасности и безопасности пассажиров водного транспорта.
В соответствии с Правилами аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, кузбассовцы могут сдать теоретическую часть экзамена в течение года. Однако стоит помнить, что потенциальный судоводитель допускается к сдаче практической части в течение шести месяцев со дня прохождения проверки теоретических знаний. В случае не сдачи практической части в течение 6 месяцев, теорию необходимо будет сдавать заново. Также повторить теоретический экзамен придётся, если после трёх попыток прохождение практических испытаний не будет получен зачет.
Теоретические знания и практические навыки управления маломерным судном можно получить в учебных заведениях, имеющих лицензию на обучение судоводителей маломерных судов. Сейчас в области таковых 17, из которых 6 – в городе Кемерово, 4 – в городе Новокузнецке и 2 в Мысках, по 1 в городах Белово, Полысаево, Юрга, Таштагол, Прокопьевск. После освоения учебной программы (примерно через 2 недели) слушатели могут обратиться в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу для сдачи экзаменов. Кроме того, получить удостоверение судоводителя можно после самоподготовки, выйти на экзамен можно, минуя занятия в учебных центрах. Отметим, что подать заявление на получение или замену удостоверения можно онлайн – на портале Госуслуг. Такой способ является оптимальным и позволяет заранее спланировать, а также сэкономить Ваше собственное время.
Экзаменационные комиссии по аттестации судоводителей маломерных судов работают в городах Кемерово (ул. Речная 1/1) каждый четверг с 9:00 до 16:30 и Новокузнецк (Пионерский проспект, 3) каждый вторник с 9:00 до 14:00.