ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Сергей Цивилев: пионерия стала одним из значимых этапов жизни для миллионов людей

19 мая 2023, 11:10
Во всех муниципалитетах КуZбасса проходят концерты, тематические уроки, выставки и мастер-классы, работают тематические площадки, посвященные годовщине образования Всесоюзной пионерской организации.

«Пионерия стала одним из значимых этапов жизни для миллионов людей. Мы и сейчас с теплотой вспоминаем пионерскую организацию и то, что было с ней связано – красный галстук, знамена, горны, но самое главное – прекрасные традиции, уважение к старшим, помощь младшим, честность и трудолюбие. Сегодня традиции пионерии продолжает Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Отрадно, что юных кузбассовцев вдохновляют добрые дела и поступки, которые совершали их родители. Уверен, что будущие поколения внесут весомый вклад в развитие региона и всей страны», – отметил Сергей Цивилев

В Кемерове в парке Победы им. Г.К. Жукова сегодня в 14:00 начнется гала-концерт XXII регионального военно-патриотического фестиваля-конкурса песни «Виктория», а в 17:00 стартует праздничная программа. Гости смогут окунуться в эпоху пионерского движения: в парке будут работать различные локации, организован вынос пионерского знамени, ритуал приема в пионеры, тематические композиции, речовки, звучание горна. Пионерские песни будут исполнять победители городского конкурса учреждений образования «Битва хоров» и губернаторского хора «Утро».

Кроме того, в парке организуют около 20 локаций, демонстрирующих традиции прошлого и современные направления. На интерактивной площадке «Тимуровское движение» можно будет выполнить тематические задания, познакомиться с пионерской символикой. Предусмотрена площадка, посвященная развитию массового технического творчества школьников. На площадке ГТО можно сдать нормативы, а также принять участие в «веселых стартах» или в турнире по воркауту.

В течение всего «пионерского вечера» будут работать выставки фотографий, книг, журналов и газет, мастер-классы по изготовлению плакатов, молний, летучек, листовок, акция по сбору макулатуры под девизом «Миллион – Родине!». В специально установленных шатрах покажут фильмы о пионерах и о современных детях, проведут викторины. Поклонникам пионерских песен у костра предложат исполнить композиции вместе с артистами ДК. Завершится День пионерии в 20:00.

В Новокузнецке на площадке Городского Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской пройдет встреча с ветеранами пионерского движения, которые расскажут об истории зарождения организации. На встречу придут лидеры первичных отделений РДДМ «Движение первых» Новокузнецка. В программе будет также викторина «Будь готов! – Всегда готов!» и показ фильма об истории пионерского движения.

В пгт Тисуль запланирован слет активистов школьных организаций округа. В программе – возложение цветов к Мемориалу Славы, музейная экспозиция «Пионеры-герои», тематические мастер-классы и викторины «По страницам пионерии». На площади Тисульского Центра досуга организована полевая кухня. Завершится мероприятие эстафетой «Пионер всегда готов!».

В Калтане во Дворце культуры «Энергетик» состоится интеллектуальная игра брейн-ринг «Пионерский маршрут», участие в ней примут команды школьников и ветеранов пионерии.

ДЛЯ СПРАВКИ
Всесоюзная пионерская организация была создана 19 мая 1922 года. Она просуществовала в общей сложности 69 лет. За все это время в рядах пионеров побывал почти каждый ребенок СССР. В Советском Союзе День пионерии был одним из главных праздников школьников.