ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В КуZбассе завершился прием заявок на участие в фестивале-конкурсе «ПесниZаРодину»

31 мая 2023, 16:35

Патриотический песенный конкурс проходит в регионе по инициативе губернатора Сергея Цивилева. В творческом проекте принимают участие жители не только КуZбасса, но и Свердловской, Новосибирской и Томской областей. В общей сложности участниками стали более 20 тысяч человек.

«К нашему фестивалю «ПесниZаРодину» присоединяются любители патриотической песни из других регионов страны. Участвуют люди самых разных профессий и возрастов, начиная от ребятишек детского сада до наших уважаемых ветеранов. Я благодарен всем, кто таким творческим способом выражает свою любовь к Родине и ее славной истории», — подчеркнул Сергей Цивилев.

В Юрге прошел второй отборочный тур, который объединил 527 конкурсантов. Среди участников этого концерта был участник СВО из Свердловской области. Он выступил с композицией «Тихая песня». А специалист по связям с общественностью городской больницы № 3 Альбина Тунгусова из Томска спела песню «Вернись». Также в отборочном туре участвовали исполнители из Новосибирской области — дуэт «Прецедент» из города Болотное и ансамбль «Сударушка» Боровского сельского культурного объединения Болотнинского района.

В Таштагольском районе в отборочном смотре фестиваля «ПесниZаРодину» коллектив Общественной организации ветеранов поселка Каз в номинации «Лучшая песня о России» исполнил песню «Сибирь». Возраст участников — от 60 до 75 лет.

«Хотелось показать молодежи пример активной жизненной позиции, пробудить в них любовь к родной земле. Величие нашей Родины — в величии нашего народа. Надо родиться в России, чтоб сердцем Россию понять», – говорят ветераны-труженики поселка, которые постоянно принимают участие не только в культурных, но и в спортивных мероприятиях.

С песней «Нам нужна одна Победа» в Анжеро-Судженске в конкурсе приняли участие представители городской администрации. Выступление стало ярким финалом, завершившим муниципальное прослушивание. В номинации «Лучшая песня о России» выступила семья главы городского округа Анатолия Рыбалко с песней «За тебя Родина-Мать».

В течение июня и июля будет определены победители регионального этапа конкурса. В августе лучших исполнителей выберут не только жюри, но и жители КуZбасса путем онлайн-голосования. А лучшие из лучших выступят в сентябре на гала-концерте, который пройдет в Кемерове.