ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Сергей Цивилев: лето у детей КуZбасса началось активно, спортивно и увлекательно

1 июня 2023, 15:34
Сегодня в скверах и парках муниципалитетов, в библиотеках и на спортивных площадках организованы праздничные локации в честь Международного дня защиты детей и первого дня летних каникул. Организаторы проекта единой концепции детского отдыха «Кузбасское лето» учли интересы как любителей подвижных игр, массовых праздников, так и ценителей интеллектуального досуга, технического творчества.

«Дети – самое ценное, что есть в нашей жизни. Мы стараемся, чтобы в КуZбассе у них были условия для разностороннего развития, для этого модернизируем сеть культурных и спортивных учреждений, открываем лаборатории для научных изысканий. Важно, чтобы лето у каждого юного жителя региона прошло с пользой, интересно, насыщенно и за парты 1 сентября школьники вернулись полными сил и приятных воспоминаний. Вопросам безопасности детей во время отдыха мы уделяем особое внимание. Дополнительной заботой необходимо окружить ребят, чьи отцы сейчас находятся в зоне СВО», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Кемерове 1 июня проходит городской детский фестиваль «Ритмосфера» с мастер-классами по изобразительному искусству, изготовлению сувениров, а также фольклорными играми, соревнованиями по спидкубингу. Работает научная лаборатория с занимательными опытами, конструированием, моделированием. На набережной Кировского района организован фестиваль «Лето. Творчество. КуZбасс», а в ДК шахтеров — областной детский фестиваль национальных культур «Родники КуZбасса».

В Новокузнецке на площади у памятника Воину-Созидателю организовали конкурс рисунков на асфальте и шествие в национальных костюмах «Мы дети твои, Россия!». В Саду Алюминщиков работает выставка пожарной и другой специальной техники, а во Дворце культуры «Алюминщик» фестиваль детского творчества «Созвездие талантов» собрал воспитанников дошкольных образовательных организаций всей южной агломерации.

Кроме того, в первый день каникул в Новокузнецке стартовал XII Международный фестиваль-конкурс детских любительских театров кукол «Кукла в детских руках». Самые талантливые исполнители получат «Золотых львят» – награду, которую учредил народный артист России Владимир Машков. Спектакли-победители станут обладателями Ситцевого, Золотого и Серебряного Петрушки. Сегодня гостей фестиваля ждет уличное театральное представление «Страна кукол» и 50-килограммовый торт.

В Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Гурьевске открылись лингвистические лагеря «Белый журавль» для детей мигрантов. Программой предусмотрены занятия по русскому языку, художественно-прикладному творчеству, вокалу, музыке, а также творческие встречи, мастер-классы, игры-тренинги.

В Прокопьевске на площади культурно-выставочного центра «Вернисаж» проходит праздник «Лето – детям!», на который приглашены сыновья и дочери участников спецоперации. А в деревне Талая Юргинского округа для детей защитников Родины организовали конкурс с вручением призов.