ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Экологическая акция «Живая река-зеленые берега»

23 августа 2019, 13:54
Второй год подряд работники Муниципального казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» Березовского городского округа принимают участие в экологической Акции «Чистые берега Евразии», которая проводится Международной Ассоциацией озерных регионов совместно с ЮНЕП при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского. Акция призвана обратить внимание жителей Евразийского континента на чистоту мелких и крупных водоемов, на необходимость защищать водные ресурсы планеты. Она проводится с 2016 года во Всемирный день окружающей среды и День эколога.
В учреждении активно проводится работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения, дети участвуют в различных познавательных, конкурсных, творческих мероприятиях, способствующих формированию культуры экологического поведения. Несовершеннолетние, находящиеся на реабилитации в учреждении, охотно откликнулись на предложение принять участие в уборке речного берега.
02.08.2019 года специалистами Центра вместе с воспитанниками отделения дневного пребывания было организовано и проведено мероприятие по уборке бытового и природного мусора с берега реки Шурап, в рамках Акции «Живая река – зеленые берега!». Место для проведения акции было выбрано неслучайно: скрытый зелеными насаждениями берег реки часто встречает автолюбителей, оставляющих после себя мусор, что пагубно сказывается на экологическом состоянии реки, которая протекает в черте города.
Вооружившись хозяйственными перчатками и отличным настроением, активисты отправились на выполнение важной миссии. Хорошая, все еще летняя, погода позволила сделать экологический поход приятным и, самое главное, полезным. Бытовые отходы (стеклянные и пластиковые бутылки, тетра-пак-упаковка и т.д.) и природный мусор (сломанные ветки, сучья) буквально, заполонили часть берега. Пришлось приложить немало усилий, чтобы мусор сложить в полиэтиленовые пакеты. Дело сделано! Юные экологи пообещали вернуться следующим летом, чтобы вновь навестить реку Шурап и если будет необходимо, навести порядок на берегу.