ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная
Управление культуры, спорта, молодежи и национальной политики (далее по тексту – Управление) является отраслевым органом Администрации Березовского городского округа и входит в ее структуру. Управление осуществляет реализацию следующих вопросов местного значения:
- в сфере культуры, искусства, кинематографии, библиотечного обслуживания, организации досуга населения, музыкального и художественного образования детей, музейного дела, сохранения, использования и популяризация объектов культурного наследия;
- в сфере молодёжной и национальной политики, физической культуры и спорта на территории Березовского городского округа. Обеспечивает условия для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организацию и проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, организацию и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью, организацию предоставления дополнительного образования детям.


Управление осуществляет отдельные государственные полномочия Кемеровской области, переданные для осуществления органам местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

Основной вид деятельности:

Основным видом деятельности Управления является реализация в пределах компетенции вопросов местного значения в сфере культуры, молодежной и национальной политики, физической культуры и спорта на территории Березовского городского округа

Основными задачами Управления являются:

- осуществление государственной и региональной политики в сфере культуры, молодежной и национальной политики, физической культуры и спорта на территории Березовского городского округа;
- обеспечение необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на свободу творчества, участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, физической культуры и спорта, доступ к культурным ценностям и сохранение исторического и культурного наследия;
- содействие развитию культурной деятельности, профессионального искусства, кинематографии, музейного и библиотечного дела, народного творчества и народных художественных промыслов, образования в сфере культуры;
- содействие развитию физической культуры и спорта на территории Березовского городского округа;
- повышение эффективности использования культурного потенциала Березовского городского округа;
- обеспечение эффективной деятельности муниципальных учреждений культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Березовского городского округа;
- вовлечение максимально возможного количества людей в систематические занятия физической культурой и спортом;
- поддержка талантливой молодежи, организация творческого досуга молодежи, развитие системы гражданского, военно-спортивного и патриотического воспитания молодежи;
- осуществление мероприятий по содействию занятости детей, подростков и молодежи, в том числе путём предоставления услуг дополнительного образования;
- создание условий для формирования здорового образа жизни молодого поколения, профилактика безнадзорности, подростковой преступности, наркомании и алкоголизма в подростковой и молодёжной среде;
- управление подведомственными учреждениями, осуществление контроля за их производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью, в том числе за расходованием выделяемых им бюджетных средств.
На Управление могут быть возложены дополнительные задачи, если таковые будут делегированы в установленном порядке согласно действующему законодательству, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления с соответствующим финансированием этих задач

Функции Управления:

Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1. Организует библиотечное обслуживание населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек Березовского городского округа.
2. Создает условия для организации досуга и обеспечения жителей Березовского городского округа услугами организаций культуры.
3. Организует и проводит культурно – досуговые мероприятия городского, областного уровней. Оказывает содействие подведомственным учреждениям в организации и проведении культурно – досуговых мероприятий. Организует и принимает участие в проведении различных уровней фестивалей, творческих смотрах и конкурсах профессионального мастерства, искусства и самодеятельного народного творчества, художественной части городских праздников, выставках изобразительного искусства и народного творчества.
4. Организует и проводит физкультурные и спортивные мероприятия городского, областного уровней. Оказывает содействие подведомственным учреждениям в организации и проведении физкультурных и спортивных мероприятий.
5. Оказывает содействие развитию детско-юношеского, молодежного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.
6. Реализует меры по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, национальных видов спорта в Березовском городском округе.
7. Участвует в подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд Кемеровской области и Российской Федерации.
8. Участвует в организации и проведении областных и межрегиональных спортивных соревнований и учебно-тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Березовского городского округа и Кемеровской области, проводимых на территории Березовского городского округа.
9. Оказывает содействие городским федерациям по видам спорта, спортивным клубам, коллективам физической культуры, детско-юношеским спортивным школам, иным субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории Березовского городского округа.
10. Содействует обеспечению разнообразия форм и методов культурно-досуговой деятельности населения Березовского городского округа;
11. Осуществляет поддержку развития театрального, музыкального, изобразительного искусства, концертной деятельности различных направлений, форм, видов и жанров.
12. Обеспечивает сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Березовского городского округа, охрану объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Березовского городского округа.
13. Организует предоставление дополнительного образования в сфере спорта, культуры и искусства на территории Березовского городского округа.
14. Осуществляет присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей в порядке, установленном Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.
15. Осуществляет оформление и ведение спортивных паспортов.
16. Готовит материалы на представление к присвоению почетных городских званий и наград, почетных званий и наград Кемеровской области.
17. Ведет учет и отчетность в сфере культуры, физической культуры и спорта, осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере культуры, физической культуры и спорта.
18. Содействует развитию в Березовского городского округа системы молодежного и школьного самоуправления.
19. Оказывает информационно-консультативную и методическую помощь детским и молодёжным организациям и объединениям, подведомственным учреждениям в сфере реализации государственной молодежной политики.
20. Содействует профилактике проявлений экстремистской и антиобщественной направленности в молодежной среде в рамках компетенции Управления.
21. Организует профилактическую работу по предупреждению правонарушений среди молодежи, противодействию распространению наркомании в подростковой и молодежной среде.
22. Содействует участию молодежи в научно-исследовательских и образовательных проектах и программах, продвижению и позиционированию общественно полезных молодежных инициатив.
23. Оказывает содействие в решении вопросов профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи, сезонной занятости учащихся, студентов и молодёжи.
24. Содействует в реализации мер по оказанию социально-психологической, правовой помощи и по реабилитации молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
25. Организует проведение городских фестивалей, смотров, конкурсов и иных творческих мероприятий по развитию самобытного молодежного творчества.
26. Участвует в организации деятельности профильных лагерей и тематических смен, в разработке экспериментальных программ и инновационных проектов.
27. Координирует, обеспечивает методическое сопровождение и анализирует деятельность подведомственных учреждений.
28. Утверждает уставы подведомственных учреждений, формирует и утверждает их муниципальные задания, заключает и расторгает трудовые договоры с руководителями подведомственных учреждений, а также вносит изменения в указанные договоры.
29. Разрабатывает и вносит на утверждение муниципальные целевые программы, проекты, перспективные планы деятельности и конкретные мероприятия развития культуры, физкультуры и спорта Березовского городского округа, реализует принятые целевые программы, участвует в реализации целевых программ Кемеровской области и соответствующих федеральных программ.
30. Разрабатывает и вносит на утверждение органам местного самоуправления Березовского городского округа в установленном порядке проекты нормативных правовых актов в сфере культуры, физкультуры и спорта.
31. Осуществляет прием граждан по вопросам, отнесенным к его компетенции, обеспечивает своевременное полное рассмотрение обращений, предложений, заявлений и жалоб граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.
32. Изучает, анализирует состояние культуры, физкультуры и спорта Березовского городского округа, тенденции их развития и прогнозирует перспективы дальнейшего их совершенствования.
33. Осуществляет в пределах предоставленных полномочий управление подведомственными учреждениями, осуществляет контроль за их деятельностью, проводит документальные ревизии и проверки производственной, хозяйственной и финансовой их деятельности, осуществляет контроль за расходованием выделяемых им бюджетных средств.
34. Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации с целью информирования населения о деятельности Управления и его подведомственных учреждений.
35. Участвует в разработке бюджета Березовского городского округа в части, касающейся финансирования подведомственных учреждений.
36. Формирует перечень подведомственных ему распорядителей и получателей бюджетных средств.
2.37. Ведет реестр расходных обязательств, подлежащих исполнению в пределах утвержденных ему лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований; осуществляет планирование соответствующих расходов бюджета, составляет обоснования бюджетных ассигнований.
38. Составляет, утверждает и ведет бюджетную роспись, распределяет бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств и исполняет соответствующую часть бюджета.
39. Вносит предложения по формированию и изменению лимитов бюджетных обязательств.
40. Вносит предложения по формированию и изменению свободной бюджетной росписи.
41. Обеспечивает контроль за соблюдением получателями бюджетных средств, условий, установленных при их предоставлении.
42. Организует и осуществляет ведомственный финансовый контроль в сфере своей деятельности, формирует бюджетную отчетность главного распорядителя бюджетных средств, осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.
43. Осуществляет распределение субсидий подведомственным учреждениям, включая субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ);
44. Анализирует и составляет прогноз экономического состояния отрасли.
45. Осуществляет в установленном порядке полномочия органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами, подлежащих исполнению в денежной форме.
46. В целях размещения муниципального заказа, в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» осуществляет функции муниципального заказчика.
47. Осуществляет иные функции, отнесенные к его компетенции законодательством Российской Федерации, Кемеровской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Березовского городского округа