ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Презентация Красной книги Кузбасса состоялась в Березовском

9 августа 2021, 16:03
В рамках празднования 300-летия Кузбасса в Центре культурного развития состоялась презентация третьего издания региональной Красной книги. В мероприятии приняли участие ученые, экологи, гости из Анжеро-Судженска, Кемеровского, Промышленновского, Топкинского и Яйского муниципальных округов.

Как подчеркивают специалисты, в нашем городе встречаются такие краснокнижные представители, как белая цапля, полярная сова, растения — кубышка малая, кандык сибирский, а также грибы: веселка обыкновенная, мутинус Равенеля, ромария краснеющая, рогатик усеченный.

Книга издана в двух томах. В первый вошли 188 видов растений, во второй — 183 вида животных. Предыдущее издание Красной книги Кемеровской области вышло девять лет назад. По сравнению с ним собранный материал обновился на 30%. Подготовка Красной книги Кузбасса заняла два года.

Третье издание книги – результат многолетних исследований по изучению состояния видового разнообразия Кемеровской области – Кузбасса. В издании отражено современное состояние популяций редких и исчезающих растений и животных, особенности их биологии и распространения.

Красная книга Кузбасса издается в целях охраны и защиты редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, обитающих или растущих на территории региона, а также обеспечения биологического разнообразия, создания условий для устойчивого существования и сохранения генофонда редких видов.