ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Обращение с твердыми коммунальными отходами

8 декабря 2021, 10:36
Одним из главных документов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами является Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156, которое утверждает Правила обращения с твердыми коммунальными отходами. В данной статье мы рассмотрим основные пункты данных правил, касающиеся потребителей, а также расскажем почему нельзя выкидывать тлеющий мусор в контейнеры и складировать крупногабаритный мусор в непредназначенных для этого местах.
Твердые коммунальные отходы (далее – ТКО) - это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так же относятся к ТКО.
Обращение с ТКО (сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение) на территории Березовского городского округа осуществляет региональный оператор «Чистый город Кемерово» на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями.
Потребители в свою очередь должны осуществляют складирование ТКО в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, а именно в контейнерах и бункерах, расположенных на контейнерных площадках. С реестром контейнеров мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в Березовском городском округе и схемой расположения контейнерных площадок можно ознакомиться на сайте администрации Березовского городского округа(http://berez.org/).
Контейнеры предназначены только для складирования ТКО, помимо крупногабаритного мусора (далее – КГМ), а бункеры предназначены еще и для складирования КГМ.
К крупногабаритному мусору относится мебель, бытовая техника и другие крупные предметы. Согласно Правилам КГМ необходимо складировать либо в бункеры, либо на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.
Помните, что потребителям запрещается складировать ТКО вне контейнеров, организуя при этом несанкционированные свалки.
В случае обнаружения места складирования ТКО, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней:
1) уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор, об обнаружении места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов;
2) уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка о необходимости ликвидации места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.
Собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения ТКО или заключить договор на оказание услуг по ликвидации.
Также обращаем особое внимание на то, что не допускается складирование горящих(тлеющих) отходов, так как это может повлечь за собой возникновение пожара.