ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

О порядке выплаты новых мер соцподдержки, принятых ПФР в 2022 году

11 января 2022, 11:58
С 1 января 2022 г. Пенсионный фонд начал предоставлять россиянам ряд мер социальной поддержки*, которые ранее назначали органы социальной защиты населения и Роструд. Первые выплаты ПФР по переданным мерам кузбассовцы получат 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале.
В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств вернется к стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.
Получить информацию по вопросам назначения выплат, передаваемых Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно на сайте ПФР, по телефону Отделения ПФР по Кемеровской области – Кузбассу 8-800-600-06-19 или через Единый контакт-центр по номеру 8-800-6-000-000.

* Переданные с 1 января 2022 года Пенсионному фонду меры социальной поддержки получают разные категории граждан. Например, семьи с детьми и те, кто готовится к их появлению. Для родителей предусмотрены ежемесячные и единовременные пособия, включающие выплаты по беременности, по рождению или усыновлению, а также по уходу за детьми.
Большую группу выплат составляют пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых органов. Например, компенсация расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома или на летний оздоровительный отдых ребенка.
Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.
Важно отметить, что получателям не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать ранее назначенные пособия. Переход на перечисление средств из ПФР происходит автоматически. Если же выплаты еще не назначены, с 1 января 2022 года обращаться за ними нужно клиентскую службу Пенсионного фонда.