ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Архивный отдел

20 октября 2022, 14:49
Архивный отдел

Начальник отдела: Илясова Галина Петровна
Адрес: пр. Шахтеров 10а, Тел. 3-20-06, E-mail: arhiv.berezovski@mail.ru
Приёмные дни: каждый понедельник и четверг месяца с 09.00 до 12.00 час., с 14.00 до 17.00 час.

Специалисты тел.: 3-20-06

Положение об архивном отделе администрации Березовского городского округа утверждено распоряжением от 17.10.2022 № 542-р
Скачать: 542-r.doc [56.5 Kb] (cкачиваний: 27)

Цели и задачи отдела:

- Обеспечение сохранности, учет и использование документов, находящихся на хранении в архивном отделе.
- Комплектование архивного отдела документами Архивного фонда Российской Федерации и другими документами.

Функции отдела:

- В целях обеспечения сохранности и учета документов, подлежащих постоянному и длительному хранению:
- Хранение и учет документов на различных видах носителей, являющихся муниципальной собственностью, юридических и физических лиц, в том числе личного происхождения, по личному составу ликвидированных организаций, принятых в архивный отдел.
- Представление учетных данных.
- Проведение мероприятий по созданию оптимальных условий хранения документов и обеспечению их физической сохранности.
- Подготовка, предоставление и реализация предложений по обеспечению сохранности документов, хранящихся в архивном отделе.
- В целях комплектования архивного отдела документами, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение:
- Составление списков организаций – источников комплектования архивного отдела; систематическая работа по их уточнению.
- Составление списков граждан – (собственников или владельцев архивных документов) – источников комплектования архивного отдела; систематическая работа по их уточнению.
- Отбор и прием документов постоянного (долговременного) хранения.
- Проведение экспертизы ценности документов, хранящихся в архивном отделе.
- В целях организационно-методического руководства деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве организаций, учреждений, предприятий, находящихся на территории Березовского городского округа:
- Проведение проверок состояния делопроизводства и ведомственного хранения документов, в том числе по личному составу.
- Ведение учета документов.
- Рассмотрение и согласование положений о ведомственных архивах, экспертных комиссиях, номенклатур дел, описей дел организаций – источников комплектования архивного отдела.
- Рассмотрение и представление на утверждение экспертно-проверочной комиссии Архивного управления Кузбасса описей дел постоянного хранения, поступивших от организаций – источников комплектования архивного отдела.
- Изучение и обобщение практики работы ведомственных архивов и делопроизводственных служб, распространение их положительного опыта. Оказание организационно-методической помощи, проведение совещаний, семинаров, консультаций по вопросам организации и методики работы с документами, внедрению государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.
- В целях информационного обеспечения органов местного самоуправления, организации использования документов, удовлетворения прав граждан на архивную информацию:
- Информирование о составе и содержании документов архивного отдела по актуальной тематике, исполнение запросов на документную информацию.
- Организация работы пользователей, изготовление копий документов по их запросам, подготовка документальных выставок, материалов для средств массовой информации, проведение встреч с общественностью и публикационная деятельность.
- Исполнение социально-правовых запросов и иных запросов граждан, выдача архивных справок, заверенных копий и выписок из документов; рассмотрение заявлений, предложений, жалоб, прием граждан.
- Создание и совершенствование научно-справочного аппарата к документам архивного отдела, автоматизированных поисковых систем, баз данных, архивных справочников о составе документов.
- В целях осуществления отдельных государственных полномочий в сфере архивного дела при условии обеспечения необходимыми материальными средствами, финансового обеспечения за счет субвенций, предоставляемых из бюджета Кемеровской области-Кузбасса:
- Комплектование архивными документами, относящимися к собственности Кемеровской области-Кузбасса, находящимися на территории Березовского городского округа, и их временное хранение.
- Учет архивных документов, временно хранящихся в архивном отделе, и оказание услуг по их использованию.
- В целях контроля над соблюдением архивного законодательства Российской Федерации:
- Внесение предложений о привлечении к ответственности за нарушение архивного законодательства должностных лиц, лиц, выполняющих управленческие функции, а также физических лиц.
- Организационные мероприятия:
- Составление плановых, отчетных и проектов нормативных документов.
- Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, пожарной безопасности и норм санитарного законодательства.
- Разработка проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции отдела, своевременное внесение в них изменений в связи с изменением законодательства.