ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная
Празднование Нового года в последнее время редко обходится без использования пиротехнических изделий. Однако следует помнить, что пиротехника является источником повышенной пожарной опасности, и при ее применении необходимо строго придерживаться правил пожарной безопасности.
При покупке пиротехнического изделия в первую очередь обращайте внимание на упаковку, на которой в обязательном порядке должна содержаться инструкция по применению данного изделия.
На инструкции должны быть указаны:
1. условия применения;
2. способы безопасной подготовки и запуска;
3. правила хранения;
4. срок годности или гарантийный срок и дата изготовления;
5. реквизиты изготовителя;
6. информация о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнической продукции.
Вся эта информация должна быть изложена на русском языке. Текст должен быть четким и хорошо различим.
На нашем рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах, где продавцы несут ответственность за качество товара.
Запрещается применение пиротехники:
- внутри зданий (помещений),
- на открытых территориях в момент скопления людей;
- ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач,
- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасности при её использовании.
По технике безопасности даже при использовании обычных петард радиус опасной зоны составляет 5 метров, если устраиваются салюты, фейерверки, необходимо, чтобы никаких жилых построек не было в радиусе 30 метров. Обычное оконное стекло петарда пробивает с расстояния в 10 метров. Нейтрализовать залетевшую в дом петарду можно лишь песком, водой или пеной из огнетушителя, закидывать ее тряпками бесполезно – доступпкислородапейпдляпгорениякнекнужен.
Перед тем как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее чётко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику при этом вы будете использовать, как организуете данное мероприятие.
При сильном ветре использование фейерверков следует исключить полностью! Зрителям нужно обеспечить не только хороший обзор, но и безопасность, поэтому людей лучше поставить с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и не сгоревшие части изделий. Изделия, летящие вверх, - ракеты, бабочки и т.п. категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.
Храните фейерверки в недоступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.). Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах. Постановление Правительства РФ "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.
Скачать: pprf-ot-22.12.2009-1502.doc [44 Kb] (cкачиваний: 76)