ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

21 марта 2024, 16:51, Опубликовал(а): Feiler_UI
О сроках и объеме отчетности, подлежащей представлению в Управление Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу некоммерческими организациями в 2024 году


Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу (далее – Управление) информирует о необходимости сдачи некоммерческими организациями отчетных документов за 2023 год в срок не позднее 15 апреля 2024 года.
Приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций» утверждены формы отчетности (предоставляются с 01.03.2022), а также установлен срок предоставления отчетности - ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным (таким образом, отчетные документы за 2023 год представляются некоммерческими организациями до 15 апреля 2024 года).
В соответствии с п. 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций» утвержден порядок размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отчетов и сообщений некоммерческими организациями о продолжении деятельности некоммерческих организаций; отчеты и сообщения размещаются на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений (на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций (http://unro.minjust.ru)) /далее – Портал/, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (https://minjust.gov.ru/) и официальные сайты его территориальных органов в сети Интернет (в том числе – Управления / http://to42.minjust.gov.ru/).
С учетом Федерального закона от 14.07.2022 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» некоммерческие организации вправе в добровольном порядке размещать сведения (отчетность), предусмотренные пунктом 3.2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», на Портале.
В случае представления ежегодной отчетности в Управление на бумажном носителе (лично либо посредством почтовой связи) некоммерческой организации в соответствии с требованиями пункта 3.2 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» необходимо представить ее для опубликования средствам массовой информации (СМИ).
Размещение ежегодной отчетности на Портале исключает необходимость ее представления на бумажном носителе в Управление и для опубликования в СМИ.
Бланки отчетных документов, необходимая информация, в том числе о порядке опубликования отчетных документов размещены на сайте Управления (to42.minjust.gov.ru) в разделе «Отчетность некоммерческих организаций». Отчеты, представляемые в бумажном виде, направляются в Управление почтовым отправлением с описью вложения по адресу: 650066, г. Кемерово, пр-т Притомский, зд. 6 А (электронный адрес Управления: ru42@minjust.gov.ru).
Подробную информацию можно получить у специалистов отдела по делам некоммерческих организаций Управления с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00 час., пятница с 09.00 до 16.45 час. (обеденный перерыв с 13.00 до 13.45 час.) по телефонам: (83842) 55-80-31 доб. 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320.
Общественные объединения до 15 апреля 2024 года в соответствии со ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» предоставляют:
- отчет по форме № ОН0003 (учитывая, что общественные объединения обязаны ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом, отчет по указанной форме может быть размещен на Портале (unro.minjust.ru) /при размещении на Портале, предоставление отчета по форме № ОН0003 в бумажном виде не требуется/;
- ежегодную информацию о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц (может размещаться на Портале в виде сообщения о продолжении деятельности с обязательным указанием в нем отчетного периода или представляться в Управление в бумажном виде в произвольной форме с указанием необходимых сведений (с примерным вариантом можно ознакомиться на сайте Управления в разделе «Отчетность некоммерческих организаций»/Формы отчетов/Образец информации о продолжении деятельности общественного объединения/).
Религиозные организации до 15 апреля 2024 года в соответствии со ст. 25.1 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» размещают в сети Интернет - на Портале (unro.minjust.ru) или предоставляют для опубликования в СМИ (с предоставлением экземпляра печатного издания в Управление не позднее 15 апреля 2024 года) отчет по форме № ОР0001 только в том случае, если религиозная организация получила в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.
Иные некоммерческие организации до 15 апреля 2024 года в соответствии с п. 3, 3.1 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» представляют отчетность в следующем порядке (могут размещать в сети Интернет на Портале (unro.minjust.ru)):
- либо отчеты по формам № ОН0001 и № ОН0002 в случае, если учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, если некоммерческая организация имела в течение года поступления имущества и денежных средств от иностранного источника, если поступления имущества и денежных средств некоммерческой организации в течение года составили более трех миллионов рублей (при размещении отчетности на Портале дополнительное предоставление отчетов по формам № ОН0001 и № ОН0002 в бумажном виде или размещение их в СМИ не требуется);
- либо заявление (сообщение) о продолжении деятельности, в случае если учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, если некоммерческая организация не имела в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, а также, если поступления имущества и денежных средств некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей) (при размещении отчетности на Портале дополнительное предоставление отчетов по формам № ОН0001 и № ОН0002 в бумажном виде или размещение их в СМИ не требуется).
Отчеты по формам № ОН0001, № ОН0002 и сообщение (заявление) о продолжении деятельности являются взаимоисключающими видами отчетности и не могут быть представлены (размещены на Портале) одновременно.
Помимо вышеуказанной отчетности, установленной для некоммерческих организаций, все благотворительные некоммерческие организации (указание на благотворительный характер деятельности указан в наименовании некоммерческой организации) в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» ежегодно в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы (до 31.03.2024), представляют в Управление отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:
- финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;
- персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
- составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);
- содержании и результатах деятельности благотворительной организации;
- нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
Форма отчета о благотворительной деятельности не унифицирована, отчет о благотворительной деятельности предоставляется в бумажном виде в произвольной форме с указанием установленного законодательством необходимого объема сведений.
Отчет о благотворительной деятельности подлежит представлению не вместо, а дополнительно к иной отчетности, подлежащей представлению общественными объединениями или иными некоммерческими организациями.
Некоммерческие организации, использующие ящик (ящики) для сбора благотворительных пожертвований (не распространяется на религиозные организации в целях осуществления видов деятельности, предусмотренных их уставом), в соответствии со ст. 16.1 Федерального закона
«О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» обязаны ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным (до 15.04.2024), публиковать отчет об использовании собранных благотворительных пожертвований на информационных ресурсах Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предназначенных для размещения отчетов и сообщений /на Портале (unro.minjust.ru)/, а также на сайте некоммерческой организации (при наличии сайта). Требования к форме и срокам опубликования отчета утверждены приказом Минюста России от 31.08.2020 № 190 «Об утверждении требований к форме и срокам опубликования отчета некоммерческой организации об использовании собранных благотворительных пожертвований».
Отчет должен содержать:
- полное наименование, адрес (место нахождения), основной государственный регистрационный номер некоммерческой организации, использующей ящик (ящики) для сбора благотворительных пожертвований, а также индивидуальный номер налогоплательщика;
- доменное имя и (или) сетевой адрес сайта некоммерческой организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии сайта);
- дату утверждения положения о программе или иного акта, в соответствии с которым проводится сбор благотворительных пожертвований, и наименование органа некоммерческой организации, утвердившего указанный документ;
- цель сбора благотворительных пожертвований;
- сроки сбора благотворительных пожертвований;
- вид ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований (стационарный или переносной);
- место (места) размещения ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований (в случае установки и использования ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований во время проведения публичного или иного мероприятия, организованного некоммерческой организацией, дополнительно указывается наименование такого мероприятия);
- дату извлечения благотворительных пожертвований из ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований в течение отчетного периода и сведения о суммах наличных денежных средств, ином имуществе в различных единицах измерения (килограммы, штуки, метры и прочее), извлеченных из ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований в течение отчетного периода;
- информацию о расходовании извлеченных из ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований в течение отчетного периода наличных денежных средств, иного имущества в различных единицах измерения (килограммы, штуки, метры и прочее);
- сведения о сумме извлеченных из ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований наличных денежных средств, ином имуществе в различных единицах измерения (килограммы, штуки, метры и прочее), не израсходованных (не использованных) в соответствии с целями сбора благотворительных пожертвований на конец отчетного периода;
- сведения о сумме извлеченных из ящика (ящиков) для сбора благотворительных пожертвований наличных денежных средств, ином имуществе в различных единицах измерения (килограммы, штуки, метры и прочее), израсходованных (использованных) на иные благотворительные цели (при наличии не израсходованных (не использованных) наличных денежных средств, иного имущества в различных единицах измерения (килограммы, штуки, метры и прочее) в соответствии с целями сбора благотворительных пожертвований при достижении заявленной благотворительной цели некоммерческой организации) с указанием целей, на которые направлялись не израсходованные (не использованные) благотворительные пожертвования.
В соответствии с информацией, содержащейся на Портале (unro.minjust.ru), отчеты некоммерческих организаций об использовании собранных благотворительных пожертвований в электронной форме направляются по адресу: blago@minjust.gov.ru.
При использовании некоммерческой организацией в соответствии с положением о программе или иным актом, согласно которым проводится сбор благотворительных пожертвований, нескольких ящиков для сбора благотворительных пожертвований, публикуется один отчет, соответствующий вышеуказанным требованиям.
Казачьи общества, внесенные в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, помимо вышеуказанных отчетов, установленных для некоммерческих организаций (по формам № ОН0001, № ОН0002 или заявления /сообщения/ о продолжении деятельности), ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным (до 15.04.2024) в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О государственной службе российского казачества» и приказом Минюста России от 13.10.2011 № 355 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации» ежегодно предоставляют в Управление сведения об общей численности членов казачьего общества, о фиксированной численности его членов, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, по форме № ГРКО 03 (Приложение № 4 к приказу Минюста России от 13.10.2011 № 355).
Хуторское, станичное, городское казачье общество вместе с указанными сведениями представляет также список членов казачьего общества, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы.
Региональные отделения политических партий в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О политических партиях» один раз в три года (в рекомендованный срок – не позднее 15 апреля): представляют в Управление информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов политической партии в региональном отделении и места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа, а также информацию о структурных подразделениях политической партии в Кемеровской области – Кузбассе, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и (или) референдумах.
Иное структурное подразделение политической партии с правами юридического лица один раз в три года представляет в Управление информацию о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа.

Скачать pamjatka.pdf [250.06 Kb] (cкачиваний: 3)
Подробнее Количество просмотров: 60

14 февраля 2022, 17:07, Опубликовал(а): Ozhigova_VS
Порядок и сроки предоставления отчетности некоммерческими организациями
Отчетность некоммерческих организаций в Управление Минюста России по Кемеровской области – Кузбассу
Скачать: pamjatka-o-srokah-i-obeme-otchetnosti-nekommercheskih-organizacij.doc [72 Kb] (cкачиваний: 128)
Подробнее Количество просмотров: 5 027