ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

26 октября 2023, 14:03, Опубликовал(а): SHaporenko_SV
1 ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ОТРЯД ФПС ГПС
ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ
ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ – КУЗБАССУ


ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С НАСТУПЛЕНИЕМ ХОЛОДОВ


С приходом холодов количество пожаров в Кузбассе увеличилось. Большинство из них происходит в частном секторе. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрообогревательного оборудования и печного отопления. Высокая пожарная опасность печного отопления объясняется тем, что печи и их дымоходы обычно связаны с конструкциями строения домов, к тому же возле печей нередко хранятся сгораемые предметы и материалы. Во избежание печных пожаров необходимо: не допускать перекала печи, в сильные морозы топить печь в несколько заходов с перерывами; в местах пересечения дымовой трубы и деревянных перекрытий установить кирпичную разделку не менее 38 сантиметров, не стоит допускать примыкания плоскости печи к деревянным стенам и перегородкам; не реже 1 раза в 3 месяца обязательно очищать дымоход от сажи.
Чтобы избежать пожаров в холода необходимо соблюдать простые правила: не оставлять без присмотра отопительные приборы и электронагревательное оборудование или доверять присмотр за ними детям, не допускать перегрева приборов, не допускать перенапряжение электрической сети, использовать электроприборы только в соответствии с их инструкцией по правилам эксплуатации.
Для того чтобы обезопасить себя, своих близких и свое имущество на случай пожара, необходимо в жилье иметь огнетушитель и установить пожарные извещатели (датчики дыма). Приобрести их можно в специализированных магазинах по продаже противопожарного оборудования, а так же во многих строительных супермаркетах. Пожарный извещатель служит для раннего обнаружения возгорания по дыму, путем подачи звукового и/или светового сигнала оповестит людей об опасности, особенно это важно в ночное время, когда жильцы дома спят.

[center]При пожаре звонить 112[/center]


[right]начальник отряда
Д.В. Струков
[/right]
Подробнее Количество просмотров: 1 210

12 сентября 2023, 11:38, Опубликовал(а): SHaporenko_SV
Подробнее Количество просмотров: 67

12 сентября 2023, 11:36, Опубликовал(а): SHaporenko_SV
Подробнее Количество просмотров: 65

30 ноября 2022, 15:38, Опубликовал(а): SHaporenko_SV
Подробнее Количество просмотров: 210

18 ноября 2022, 13:52, Опубликовал(а): SHaporenko_SV
МЧС России информирует учреждения, организации, юридических лиц, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу, о необходимости очистки, до образования снежного покрова, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от лесных насаждений.
Также информируем: Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года № 1885 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» утверждены изменения. Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года.
Подробнее Количество просмотров: 154

25 октября 2022, 14:54, Опубликовал(а): SHaporenko_SV
Подробнее Количество просмотров: 177

19 апреля 2022, 10:55, Опубликовал(а): SHaporenko_SV


18 июля 2022 года государственному пожарному надзору в России исполняется 95 лет. Созданию службы предшествовал многовековой период накопления опыта в области обеспечения пожарной безопасности.
История российской пожарной охраны отсчитывается с 18 июля 1927 года. В это день советским правительством было утверждено Положение о создании специализированной службы, действия которой направлены не столько на пожаротушение, сколько на предупреждение возникновения подобных ситуаций.
В основу эффективной работы поджарой охраны был положен многовековой опыт противоборцев с огнем, используемый еще при царской России. Ведь первые мероприятия, направленные на предупреждение неконтролируемого процесса горения, были предприняты еще в 14 веке.
Так после пожара в 1365 года в Москве вокруг Кремля были построены каменные стены высотой до 2 метров. В пожаре 1365 года город практически полностью выгорел за 2 часа. Даже сам Кремль был уничтожен, так как имел стены из бревен. Прозвище «белокаменная» столица получила после 1367 года, когда стены Кремля были возведены из белого камня.
К 15 веку уже формируется настоящий свод законов и предупредительных мер. Например, в летнее время в деревянных избах было запрещено топить печи. Пища должна была готовится на открытом воздухе в огороде. Появляется знаменитый указ Ивана Грозного о запрещении строительства деревянного жилья. По приказу царя вокруг Кремля сносятся все постройки из дерева, а в Москве открываются заводы по производству кирпича. Вслед за столицей подобную практику начинают применять и в других городах.
Сегодня органы федерального государственного пожарного надзора;
- организуют и осуществляют мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими лицами (организациями), должностными лицами и гражданами;
- организуют и осуществляют противопожарную пропаганду и обучение населения и работников организаций мерам пожарной безопасности;
- осуществляют учёт пожаров и их последствий;
- организуют разработку, подготовку и утверждение самостоятельно или совместно с органами государственной власти нормативных документов по пожарной безопасности;
- проводят дознания по делам о пожарах и производство по делам об административных правонарушениях.



Подробнее Количество просмотров: 459

15 февраля 2022, 11:42, Опубликовал(а): SHaporenko_SV
Профилактике пожаров на объектах здравоохранения и социально-значимых объектов, особенно, с массовым пребыванием людей сотрудники МЧС уделяют самое пристальное внимание. Ведь в случае экстренной ситуации именно от действий персонала указанной категории объектов будет зависеть исход эвакуации их подопечных, и, соответственно, их состояние здоровья и сама жизнь.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Кемерово, г. Березовского и Кемеровского района напоминает руководителям таких объектов о необходимости соблюдения обязательных требований пожарной безопасности предусмотренных Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, Правилами противопожарного режима в Российской Федерации и другими нормативными документами в области пожарной безопасности. В частности, на подобных объектах системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, в том числе на персональные устройства со световым, звуковым и с вибрационным сигналами оповещения, а также дублирование этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
Подробнее Количество просмотров: 288

16 декабря 2021, 17:23, Опубликовал(а): SHaporenko_SV
Подробнее Количество просмотров: 357

9 декабря 2021, 13:25, Опубликовал(а): SHaporenko_SV
Подробнее Количество просмотров: 372

Вернуться назад << 1 2 3 4 5 >> Следующая страница